Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Особенности применения ботокса

Ботокс – это, без преувеличения, бренд современной косметологии. И хотя это самый настоящий яд – ботулинический токсин – это не останавливает стремящихся к продлению молодости и красоты.  

Область применения ботокса продиктована его действием на нервную систему человека – он способен блокировать нервные сигналы. Поэтому его эффективно применяют  в косметологии для устранения мимических морщин и лечения повышенного потоотделения – гипергидроза.

С его помощью лечат различные неврологические заболевания, невриты, мигрени, мышечные дистонии, лицевые спазмы, ДЦП. Он применяется также и  в посттравматической реабилитации.Сомнения по поводу вреда, который ботокс может нанести организму, опровергает многолетняя практика его применения в косметологии и тот факт, что дозы, применяемые при лечении настолько незначительны, что ботокс официально разрешено применять с девяти лет (при лечении ДЦП). Его можно использовать как отдельно, так и с различными косметологическими аппаратами.  

Врачи – косметологи отмечают, что ботокс успешно применяется пациентками от 25 до 65 лет без последствий и осложнений. Однако при применении ботокса или его аналога диспорта в клиниках обязательно делают пробу на восприимчивость. Очень важен выбор клиники – надо выбирать клиники с лицензией на использование ботокса и, конечно, поинтересоваться квалификацией специалистов.

Дома или в салонах красоты, не имеющих лицензии, процедуру лучше не делать.В клинике  врач произведет индивидуальную диагностику, выяснит полный список общих заболеваний и принимаемых лекарств. Если нет противопоказаний —  гемофилии, кожных воспалений в области инъекций, миастении, беременности, то производится обследование кожи, мимики, расположение морщин и определяются места инъекций. Делаются они очень тонкой иглой в мимические морщины.

Процедура безболезненна, длится около двадцати минут, эффект наступает сразу, но максимума достигает через четверо суток и держится до полугода. Возможен дискомфорт привыкания, все же блокада спазма мимических мышц, и незначительные отеки и припухлости, которые проходят достаточно быстро. 

Специальной реабилитации после процедуры не требуется, как и применение какого-либо косметологического оборудования, надо только выполнить несколько несложных условий:

— не ложиться в течение четырех часов после процедуры;

— не проявлять своих чувств в виде мимических движений лица в течение часа после инъекции;

— не менее трех суток закрывать лицо от прямых солнечных лучей и не посещать солярий;

— баня и сауна тоже не разрешаются в течение недели;

— забыть на неделю об антибиотиках, транквилизаторах и кальций содержащих препаратах.

Если подбор клиники или специалиста был не совсем удачным, то могут наступить последствия в виде опущенного уголка рта или глаза, или незначительного нарушения мимики. Стоит утешиться тем, что через полгода, с прекращением  действия ботокса, эти неприятности исчезают.Идеальным считается результат, при котором исчезают морщины и сохраняется нормальная мимика.

ния ботокса