Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Медицинский скандал набирает обороты в Москве

В российской столице сейчас никак не утихнет скандал по поводу закрывающихся больниц. Пятнадцатого октября когда хакеры выложили в интернет документ из базы данных столичной мэрии с планом реструктуризации учреждений здравоохранения. В бумаге анализируется работа почти трех десятков столичных клиник. Для повышения их эффективности предлагается часть учреждений объединить, а в других — сократить персонал и койко-места.

Пользователи сети и медики сразу же подняли волну возмущения. Тем временем в столичной мэрии всех поспешили успокоить и пояснили, что обнародованный список это не окончательный документ, а всего лишь аналитическая записка. Подробный план модернизации московского здравоохранения, по словам заммэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова, будет представлен к концу года. Активисты общественного движения «За достойную медицину» собираются второго ноября провести митинг медработников.

Станислав Васильев, частный врач-стоматолог

Я работал и в государственном стационаре, и в поликлинике. Пять лет назад перешел в частную компанию, потому что надоело сражаться с ветряными мельницами. Оптимизация здравоохранения нужна. Сейчас система работает неэффективно. Основная проблема — в грамотном распределении функций. Взаимодействия между поликлиниками, стационарами, скорой практически нет. В общем-то, это даже не секрет. Врачи стационаров считают докторов поликлинического звена лоботрясами, которые только умеют выписывать направления на кт челюсти или на госпитализацию. Врачи поликлиники думают, что доктора в больницах — высокомерные жлобы, суть которых — отказать в госпитализации под любым предлогом. Доктора на скорой считают козлами вообще всех, поскольку им приходится просто кататься по городу в надежде, что кто-нибудь примет их пациента к себе. В свою очередь, врачей на скорой (особенно фельдшеров) тоже никто не любит — привозят не туда и не по показаниям.

Функции каждого из звеньев здравоохранения нужно кардинально пересматривать. Сейчас они просто конкурируют друг с другом. В стационар челюстно-лицевой хирургии скорая может привезти пациента удалить зуб мудрости или с вывихом челюсти. Зачем? Травма легкая. У меня братишка, не имеющий медицинского образования, но занимающийся боксом, умеет эти вывихи вправлять. А в поликлинику, например, из больницы направляют пациента с черепно-мозговой травмой и сопутствующим переломом челюсти, хотя такие больные как раз должны находиться под постоянным контролем врача. В общем, происходит много несуразиц.

Лечение в стационаре стоит дороже — это, в принципе, обсуждению не подлежит. Да, но эффективнее ли оно при это? Если мы говорим, к примеру, об удалении зуба мудрости — точно нет. Ибо это легко решается амбулаторно. Лечить в стационаре амбулаторную патологию только потому, что кто-то не мотивирован работать в поликлинике — это все равно что топить фейерверком печку. Дорого и неэффективно. В то время как человек, который реально нуждается в госпитализации, ее не получит — его койко-место занято другим пациентом.