Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Давид и Голиаф 21 века — новая история, новые технологии

И хотя компетентность Apple в вопросах производства электроники уже давно не вызывает сомнений, непрерывный выход в свет новых гаджетов приводит в замешательство даже ярых поклонников компании. Так и сейчас, по миру с громким маршем шествуют две недавно анонсированные модели планшетов — Ipad mini retina и Ipad Air.

Кто сильнее? Битва начинается

Итак, приступим к разбору полетов. Первое и главное отличие, которое бросается в глаза, — это разные форм-факторы устройств. Если «маленькое чудо», как назвали его производители, обладает дисплеем в 7,9 дюйма, то «мощный и легкий» вырывается вперед со своим 9,7-дюймовым экраном.

Может для кого-то и будет разочарованием, но фактически отличия на этом заканчиваются. Производитель решил не заморачиваться и напичкал гаджеты практически одинаковыми начинками. Даже разные по размеру дисплеи имеют одинаковое количество пикселей — более 3 миллионов, что, впрочем, визуально совсем незаметно. Оба устройства имеют объем оперативной памяти 1 Gb, двухъядерные процессоры, дисплей с матрицей retina и от 16 до 128 гигабайт встроенной памяти(без поддержки карт). Есть однако одно отличие — тактовая частота процессора в mini составляет 1,3 ГГц, а в air — 1,4. Кроме того, в дополнение к основному процессору А7 в каждой модели есть сопроцессор М7, который работает с акселерометром, гироскопом и компасом. Это что касается производительности. Теперь про дополнительные функции.

Развлекаемся

Американцы оснастили уже всеми желаемые гаджеты двумя камерами — фронтальной на 1,2 и тыльной на 5 мегапикселей, чего вполне хватает для создания качественных фотографий и видео 1080р. А еще счастливым обладателям не придется беспокоиться о совместимости своего любимца с разными играми и приложениями, ведь на App Store их сотни тысяч, а летают они, стоит заметить, просто не по-детски.

Не обошлось и без обновок — технология MIMO (multiple-input multiple-output) впервые применяется на устройствах Apple. Она чуть ли не в два раза увеличивает скорость интернет соединений, в том числе и wi-fi.

А теперь о грустном

Ничто не вечно. Увы не обошел этот принцип стороной и продукцию Apple. И хотя их продукция настолько популярна, что, если необходима замена тачскрина ipad air retina, то это сделать можно практически в любом городе, лучше на прочность особо гаджеты не испытывать.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать лишь одно — обе модели с достоинством выдержали испытание на прочность, а выбор конкретного варианта остается на совести конкретного пользователя. И если ipad mini — это небольшой мобильный гаджет, легко умещающийся в одной руке, то ipad air лучше подойдет для домашнего использования любителями больших приборов.