Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Банковская ячейка: правила использования

Банковская ячейка – специальный сейф, находящийся в группе таких же сейфов в специальном отделении банка, которое называется депозитным хранилищем. Банковские ячейки бывают разного размера и имеются сегодня практически в каждом крупном банке, что является следствием резко возросшей популярности такого способа сохранения материальных ценностей.

В этой статье мы рассмотрим некоторые правила использования банковских ячеек и расскажем о некоторых отличительных особенностях данного вида сбережения средств.

Защита банковских ячеек от несанкционированного вторжения и опустошения обеспечивается, во-первых, пожарной сигнализацией, которая оперативно предупредит персонал банка в случае возникновения даже небольшого возгорания, а во-вторых, на входе в депозитное хранилище круглосуточно дежурит охранник, который не допустит в депозитное хранилище никого, кроме сотрудников банка, уполномоченных работать с банковскими ячейками. При подписании договора об аренде банковской ячейки обязательно нужно поинтересоваться, какие требования предъявляет банк к арендаторам ячеек и какие документы нужны для того, чтобы воспользоваться банковской ячейкой: многие потенциальные пользователи данной услуги не смогли положить свои сбережения в банковскую ячейку только потому, что не знали, какие документы нужно предоставить банку.

Данные о содержимом банковской ячейки секретны, банк не имеет права их обнародовать (более того, в некоторых случаях даже сам банк не знает, что именно находится в банковских ячейках клиентов). В случае банкротства банковской организации банк должен выдать клиенту содержимое банковской ячейки – материальные ценности, которые клиент положил на сохранение в банковскую ячейку, не являются собственностью банка и не могут быть использованы банком для погашения задолженности или при проведении других платежей. При заключении арендного договора банк может потребовать от вас открыть расчётный счёт – не противьтесь этому, скоро уже не останется банков, предлагающих услугу аренды банковской ячейки без открытия расчётного счёта.

Существует два вида аренды банковских ячеек, для каждого из которых положен отдельный договор. Клиент, пожелавший положить свои сбережения в банковскую ячейку, может выбрать между договором аренды и договором хранения. Договор аренды предусматривает полную конфиденциальность содержимого ячейки (информацией о содержимом ячейки владеете только вы), да и стоит такой договор дешевле, но гарантии возврата материальных ценностей в случае наступления событий, в результате которых материальные ценности будут утрачены и за которые банковское учреждение не несёт ответственности, нет. При заключении договора хранения составляется опись имущества, которое клиент желает положить в банковскую ячейку – стоит такой договор дороже, но в случае наступления событий, в результате которых материальные ценности будут потеряны, банк выплатит клиенту денежные средства в размере стоимости всего имущества, хранившегося в банковской ячейке (банк будет обязан выплатить клиенту деньги даже в том случае, если утрата имущества клиента произошла не по вине банка). Выбирать, какой договор заключить, только клиенту, но если стоимость заключаемого в банковскую ячейку имущества весьма большая, имеет смысл заключить договор хранения (и наоборот, если стоимость имущества в банковской ячейке невысока, есть смысл заключить договор аренды).

В некоторых банках клиенты могут посещать свои банковские ячейки самостоятельно – для этого клиенту при подписании договора выдаётся специальная электронная карта с зашифрованным в ней электронным ключом. В случае утери карты клиент должен возместить банку стоимость изготовления новой электронной карты (размер возмещения ущерба предварительно прописывается в договоре). При пользовании банковской ячейкой необходимо своевременно вносить арендную плату (за каждый день просрочки банк будет начислять штраф).

Можно ли рассматривать банковскую ячейку как вариант сохранения имущества? Конечно, стоит, но только в том случае, если вы хотите сохранить имущество, которое не понадобится вам длительное время, если же вы хотите сохранить имущество, которым часто пользуетесь, вам придётся всё время ездить в банк, что чревато большой потерей времени. Если же вы знаете, что имущество, которое нужно сохранить, вам скоро не понадобится, смело несите его в банк и кладите в банковскую ячейку – стоимость аренды банковской ячейки невысока, а степень надёжности практически стопроцентная.