Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Мы — россияне, и здесь «наследили» на благо Планеты

В 1838 году русский инженер Саблуков на основе придуманного им вентилятора спроектировал и построил одноступенчатый центробежный насос.

В 1899 году русский инженер Пушечников В.А.  придумал насос вертикальный многоступенчатый для буровых скважин. Мог поднимать жидкость с глубины 250 м. Можно смело утверждать, что русские изобретатели приложили руку к тому, чтобы все большие города Планеты (как они кичатся своей «цивилизованностью»!) гармонично развивались, а не были «одноэтажной Америкой» с удобствами во дворе.

Изготавливаемые типы насосов

  • Лопастные;
  • Шестеренчатые;
  • Ротационные (пластинчатые);
  • Поршневые;
     

За назначением, насосы делятся на две категории:

  • для населения (бытовые);
  • для промышленности;

Насосы для промышленности

Если бы человечество не придумало промышленные насосы, мы бы не имели водопровода и канализации, так как все это подается и перемещается при помощи мощных насосов. И с наполнением бюджета нашего государства были бы проблемы – при помощи магистральных нефтяных насосов «катим» природные ресурсы к границе на продажу.

Насосы для нефтяной промышленности выпускают со следующими типами приводов:

  • термическим;
  • механическим;
  • гидравлическим;
  • электрическим:
  • пневматическим;

Из всех перечисленных типов приводов самый выгодный электрический, но не всегда и не везде насос с этим приводом можно применять. Тогда насосы оснащаются газотурбинными двигателями или силовыми агрегатами внутреннего сгорания.

Насосы с пневматическим приводом устанавливаются  тогда, когда есть возможность использовать энергию попутного ифли природного газа.

Нефте- и газодобыча стимулируют разработки новых моделей насосов, которые облегчают  производственные  процессы. К таким разработкам относится  насосная установка уодн.

Эту установку изготавливают  в стационарном варианте и передвижном. С помощью данного насоса – установки можно перекачивать светлые (бензин, солярка) и темные (масло, мазут) нефтепродукты, а также доставать вязкие жидкости из танкеров, цистерн и других емкостей.

Насос с взрывозащищенным двигателем

Уже название говорит о качестве таких устройств. И делают их такими, потому что на производстве могут возникнуть ситуации, когда внешнее воздействие может не дать перекачивать опасную жидкость, что приведет к непредсказуемым последствиям.

Лучше  до внештатных ситуаций вложить дополнительные материальные ресурсы в себестоимость насоса, его технические параметры и быть относительно уверенным в его работоспособности.

 

Статья подготовлена
по материалам сайта
http://www.oilpump.ru/