Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Туризм.Хорватия


Столица Хорватии – Загреб. Пляжные курорты подразделяются на три основные зоны. Первая — полуостров Истрия, вторая — Южная Далмация и третья — Средняя Далмация , а горнолыжные – это Слеме и Платак. 

Со времен великой Священной Римской Империи прекрасно сохранился дворец Диоклетиана в Сплите. Он занимает территорию площадью в три гектара, поэтому его можно назвать целым городом, тем более, что в нём есть множество магазинов и кафе, и даже несколько отелей.

Туризм.Хорватия Самая популярная природная достопримечательность  Хорватии – Плитвицкие озёра. Этот национальный парк  получил статус всемирного наследия от ЮНЕСКО. В конце  20 века здесь были проложены тропы для туристов,  организованы водные экскурсии, построен отель и  обустроены места отдыха. В итоге озёра посетила даже  императорская семья из Австрии. Во время Югославской  войны на этой территории произошло не одно кровавое  столкновение. Парк расположен намного выше уровня  моря, поэтому воздух здесь совершенно особенный. По  некоторым из маршрутов ходит экскурсионный  электропоезд. 

Сердце Загреба – готическая церковь Святого Марка. Прямо рядом с ней рассположилось здание Хорватского Национального Собрания, а рядом президентский дворец Бански-Двори. По аллее Ивана Закмардия можно попасть в верхнюю часть города с башней Лотрсак и смотровой площадкой. Выставочный зал Музейски простор представляет уникальные экспозиции. Другой центр – это собор Святого Стефана, рядом с которым находится Дворец Архиепископа в стиле барокко, откуда можно выйти на главную площадь Иосипа Елачича с кладбищем и аркадой. Неподалеку находится шумный рынок Долач, а рядом с ним Театр комедии. Главные парки Загреба это Максимир и Ботанический Сад.

В 5 км от Сплита находятся руины древнеримского города Солина, разрушенного когда-то аварами и славянами. Но грандиозные ворота Цезаря до сих пор целы. Также сохранилось несколько базилик и захоронений.