Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Регистрация кассы в налоговой инспекции

В случае, когда индивидуальный предприниматель (ИП) или организация занимаются розничной торговлей, например, продуктами питания, а значит производится расчет наличными денежными средствами, то им обычно требуется контрольно-кассовая машина (ККМ). Получение наличных денег от населения без использования ККМ возможно в таких ситуациях (согласно перечня Совета Министров):

  • организация или ИП занимаются мелкорозничной торговлей с цистерн, тележек, лотков;
  • при реализации в киосках мороженного, безалкогольных напитков, изготовленных в РФ.

Также применение ККМ не обязательно теми предприятиями, которые ведут свою деятельность на патенте.
По действующему законодательству после приобретения ККТ необходима регистрация кассы в налоговой инспекции. Не все знают, что следует делать, чтобы регистрация кассы в налоговой была успешной.

Порядок регистрации ККМ в налоговой

Обращение в налоговую инспекцию происходит согласно места постановки на учет предпринимателя или места нахождения организации. При наличии нескольких точек торговли в различных городах, оформление проводится в каждой из них.

Порядок оформления подразумевает подачу заявления в установленном порядке, утвержденном приказом ФНС РФ от 09.04.08 № ММ-3-2/152. Также прилагаются:

Все документы представляются в оригинальном виде. Ко  всему в органе понадобятся бумаги, удостоверяющие личность ИП или надающие представителю организации полномочия для проведения регистрации. Для того, чтобы избежать недоразумений, рекомендуется наперед выяснить в налоговой список требуемых документов, так как здесь возможны нюансы.
На процедуру регистрации кассового устройства дается 5 дней с момента подачи бумаг в налоговую инстанцию. На исправление документов, в случае наличия ошибок, заявителю предоставляются сутки.

Перед оформлением происходит осмотр кассового аппарата в присутствии заявителя, налогового инспектора и специалиста ЦТО. Если замечаний нет, осуществляется оформление посредством внесения записи в книгу учета ККТ и его паспорт.
ИП или организация получают карточку регистрации ККМ, талон учета, а также поданные документы. Также заверяется журнал кассира-операциониста.

Условия проведения регистрации

Для успешной регистрации кассы в налоговой инспекции требуется чтобы, модель аппарата была включена в реестр контрольно-кассовой техники, регулируемый Государством. О чем свидетельствует голографическая наклейка на технике.

Перед регистрацией кассы в налоговой, следует сделать выбор сервисного центра и заключить с ним договор на обслуживание ККМ, в ЦТО можно узнать не оказывает ли он также такой услуги, как регистрация кассового аппарата в любом налоговом органе города без присутствия ИП или представителя организации.