Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем отличаются разновидности декоративной штукатурки?

Задумывая ремонт, каждый визуализирует, как будет выглядеть общая картинка. Продумывает материал для пола, каким будет потолок и, конечно же, стены родного дома.

Всегда интересно пробовать что-то новое, ведь современный строительный рынок на смену обоев, которые так пользовались спросом  много лет подряд, предлагает очень интересный, красивый и долговечный материал — это декоративная штукатурка. Она представляет собой декоративное покрытие стен, способное подчеркнуть любую дизайнерскую идею. Однако, чтобы правильно определиться с видом декоративной штукатурки, который подойдёт именно под конкретный ремонт, предлагается рассмотреть её классификацию.

 Во-первых, декоративную штукатурку можно использовать ещё и одновременно как выравнивающий материал для стен, потолков и фасадов дома или квартиры. Можно, конечно, разделить декоративную штукатурку на виды в зависимости от её состава (минеральную, полимерную, силиконовую и силикатную), но эти знания иметь и необязательно. Потому что любой профессиональный продавец-консультант сможет объяснить, на какой из них именно стоит остановить свой выбор в зависимости от целей применения. А вот с декоративной классификацией каждый уже должен разобраться сам, разве что только вы не  нанимаете дизайнера, который поможет в выборе.

Итак, по декоративным качествам штукатурка делится на следующие виды:

— структурная штукатурка, которая продаётся уже в готовом виде с вкрапленными частицами. При нанесении на стены она оставляет с помощью этих частиц определённую неровность. Для жилых помещений она обычно не используется, а в офисах смотрится вполне хорошо.

— фактурная штукатурка пользуется повышенным спросом среди дизайнеров, благодаря неровной, похожую на природный камень поверхность, создаваемую ею.

— фолковая штукатурка, или ещё как её называют «шёлковая». На стенах она создаёт блики шёлкового волокна, играющие по-особенному на свету. Этот вид штукатурки позволяет стенам дышать, сохраняет дополнительно тепло и является хорошей звукоизоляцией.

— штукатурка на основе мраморной крошки чаще всего используется для фасадов зданий и частных домов. Благодаря свойствам морозоустойчивости не выгорает на солнце, что важно, и устойчива к различным механическим повреждениям. В принципе, ее можно использовать и дома на предварительно загрунтованные стены, чтобы она не просвечивалась.

  Отдельно нужно сказать о венецианской декоративной штукатурке. Это самая элитная среди «своих собратьев» штукатурка, потому что после её нанесения на стене могут воссоздаваться различные художественные эффекты. Похожая по внешнему виду на дорогостоящий мрамор либо на оникс, она передаёт самые мелкие проблески натурального камня. Это отличный выбор и одновременно хорошее дизайнерское решение для любого ремонта!