Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Новый налог вызовет волну переоформления недвижимости

Депутаты считают, что новый налог на имущество должен будет стимулировать переоформление недвижимости на льготников.

«Жители Рублевки не пострадают от этого налога точно, ведь олигархи, а иногда и их жены — люди, как известно, у нас в основном не молодые, так что для них будут действовать льготы. Остальные будут оформлять жилье на родителей-пенсионеров, бабушек, дедушек, тещ и свекров преклонного возраста — развернуться есть где», — считает депутат.

Надо сказать, что согласно поправкам, пенсионеры, ветераны, инвалиды и прочие льготные категории граждан будут освобождены от уплаты налога на недвижимое имущество по новой ставке, которую теперь приблизят к рыночной. Они могут воспользоваться льготой только по отношению к одному объекту недвижимости.Об этом пишет сайт, где можно заказать план границ земельного участка.

«За счет сохранения льгот удалось минимизировать вред от этого налога. Но с другой стороны, выходит, что овчинка не стоит выделки. Ведь платить по возросшей ставке придется тем, кто, как говорится, не успел спрятаться и не переоформил жилье, например, на тещу», — отмечает депутат.

Напомним, что законопроект этот был принят в первом чтении Госдумой еще в 2004 году. Как следует из текста документа, налог на недвижимость должен был заменить два нынешних налога — на имущество и землю. Ко второму чтению предлагается сохранить земельный налог, а налог на имущество поставить в зависимость от кадастровой стоимости объекта, а не инвентаризационной, как сейчас.

В перечень объектов налогообложения войдут жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, а также иное здание, строение, помещение, сооружение.

Порядок определения кадастровой стоимости объектов для исчисления налога на имущество определят регионы и муниципалитеты. До 1 января 2020 года устанавливается переходный период — к этому сроку в субъектах РФ должны определиться с исчислением налоговой базы, однако он может быть продлен. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв м общей площади этой квартиры. В отношении комнаты — 10 кв м, жилого дома — 50 кв м общей площади, следует из документа.

При этом устанавливается предельная налоговая ставка, исходя из кадастровой стоимости — 0,1% для квартир, жилых домов, гаражей, машино-мест, хозяйственных строений (если их площадь не превышает 50 кв м) и 0,5% для иных зданий, строений, помещений, сооружений. Повышенный налог в 2% коснется недвижимости, кадастровая стоимость которой превышает 300 млн руб.

Одновременно регионы и муниципалитеты смогут повышать ставку до 0,3%, равно как и снижать ее до нуля.

При этом сохраняются все существующие налоговые льготы для пенсионеров, ветеранов, инвалидов и т.д., которые будут освобождены от уплаты этого налога. Однако льгота будет действовать по выбору налогоплательщика только в отношении одного объекта недвижимости.

Заплатить налог надо будет не позднее 1 октября каждого года по месту нахождения объекта недвижимости. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года.