Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Можно ли Россию оставить без интернета

Появившаяся девятнадцатого сентября информация о том, что российский Совет безопасности хочет рассмотреть вопрос об устойчивости Рунета к внешним посягательствам, дает повод поговорить, насколько реально «обвалить» сеть в одной отдельно взятой стране.

Здесь важно уточнить, о какой именно стране идет речь. Если это не слишком технически развитое государство где-нибудь в ароматных джунглях или на россыпи коралловых атоллов, то его, вероятно, можно попытаться вычеркнуть из всемирной сети. Потому что такое государство, скорее всего, полностью зависит в своих сетевых связях от иностранных структур, работающих на его коммуникационном рынке. Если же говорить о Рунете — одном из крупнейших сегментов интернета в мире, — то его злонамеренное отключение супостатами невозможно ни с технической, ни с экономической, ни с политической точки зрения. Об это пишет сайт free online games.

Тринадцать негритят

Технически изолирование какого-либо национального сегмента интернета страны извне можно попытаться осуществить через систему так называемых корневых DNS-серверов всемирной сети. Основные корневые серверы обозначаются тринадцатью именами, начинающимися с латинских буквенных индексов от A до M. Физически же таких серверов около 200, при этом по нескольку из них объединены общим именем.

Эти серверы содержат информацию о цифровых IP-адресах доменов верхнего уровня типа .ru или .рф и их привязке к именам сайтов вида www.imya.ru или, например, город.рф. Другими словами, чтобы найти в сети тот или иной сайт в какой-либо стране, на корневых серверах должны быть прописаны таблицы маршрутизации обращений в присвоенном этой стране пуле цифровых IP-адресов. Систему корневых серверов контролирует Корпорация сетевых адресов и доменных имен (ICANN) по соглашению с правительством США, делегировавшим ей эту функцию.

Теоретически можно себе представить ситуацию, когда кто-то решит, что одну из стран нужно отключить от всемирной сети. И сделать это технически вроде бы можно: нужно просто убрать данные о национальном домене этой страны (например, .ru) из таблиц маршрутизации корневого сервера. Тогда никто в мире не будет «видеть» национальный сегмент сети, а из него нельзя будет попасть в окружающий интернет-мир, потому что такой страны на «карте интернета» не станет.

И так, выводя из игры те или иные корневые серверы — этих «негритят» интернета, — можно избавляться от неугодных в сети. Только вот сделать это не получится, если страна думает о своей безопасности и знает, как себя защитить.