Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Зачем нужно страховать автомобиль?

В условиях экономического кризиса всё больше автолюбителей задаются вопросом: обязательно ли страховать свой автомобиль? Водителям-новичкам вообще очень сложно разобраться в том, как защищает автостраховка от ДТП и несчастных случаев. Когда речь заходит о страховании автомобиля, следует понимать, что это в целом такое.

Если коротко и о главном, то страховка обязана защищать имущественные интересы, связанные с затратами на восстановления автомобиля после ДТП, поломки или угона. В последнем случае автостраховка должна покрыть ущерб, который нанесли третьи лица при эксплуатации автомобиля.

Однако на слуху всегда звучит два названия автострахования — ОСАГО и КАСКО. Если, вы в этом вопросе пока ещё дилетант, то преимущества и недостатки этих автостраховок можно сравнить с помощью сервиса «Давай сравним» на сайте http://davaisravnim.ru.

 Воспользовавшись им, вы поймёте, чем отличаются эти два страховых полиса. Остановимся на коротенькой характеристике каждого из них для общего понимания ситуации в этой области. Безусловно, нужно понимать, в первую очередь, что ОСАГО является обязательным видом страхования вашего авто. Она выдаётся сроком на один год. В народе называют автогражданкой или страхованием гражданской ответственности. Основным отличием от КАСКО, кроме того, что ОСАГО является обязательным страховым полисом, есть то, что у них разные объекты страховки.

При страховке ОСАГО, если водитель повредил другой автомобиль, то оплачивать ремонт будет не он, а страховая компания. Рассмотрим вариант страхового полиса КАСКО. Очень заблуждаются те водители, которые открыли этот вид страховки, что ОСАГО теперь не обязательно. Это миф. КАСКО – это дополнительный и добровольный вид страхования автомобиля. Он даёт преимущество претендовать на страховую выплату, если в случае ДТП пострадала именно машина, у которой есть КАСКО. Тогда средства на ремонт покрывает страховая компания. Имея эти оба полиса страхования, водитель защищён сразу и от своей вины в ДТП, и если он пострадал.

Однако в случае, если вы покупаете авто в кредит, то КАСКО также является обязательным видом страховки, т.к. таким образом банк защищает себя от всевозможных страховых рисков. По срокам выплат можно сказать следующее. По закону выплата по ОСАГО осуществляется в течение 30 дней после получения последнего документа. Срок выплат же по КАСКО устанавливается компанией-страховщиком и указывается в страховом договоре.

 Воспользуйтесь сравнительным сервисом, и вы обязательно ознакомитесь более углублённо в отличиях этих страховок.