Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Выплаты по такс фри в Финляндии

Совершая шопинг в иностранных магазинах, стоит внимательно изучить их информационные стойки и кассы.

Наличие логотипа Global Refund (что означает «безналоговая торговля для иностранных граждан»), позволяет получить существенную скидку на покупки, сумма такс фри может составить примерно 13% общей потраченной суммы. Если вы отправились в Финляндию, то вам особенно повезло, потому что таких магазинов в стране насчитывается более трех тысяч. Всем известно, что все ценники товаров, которые можно увидеть на прилавках магазинов, включают НДС, или налог на добавочную стоимость. Согласно законодательству, действующему на территории государств-членов ЕС, выезжая за пределы Европейского Союза, сумму уплаченного НДС можно вернуть назад.

Чеки такс фри можно оформить, лишь совершив покупку на сумму от сорока евро. Давайте рассмотрим следующий пример. Так, посетив один из магазинов, вы приобрели пальто, которое стоит сто евро. Подойдя к кассе, вам следует сказать кассиру «такс фри» и показать удостоверение личности (в качестве которого выступает загранпаспорт), после чего кассир оформит чек. В результате такой операции покупатель-иностранец возвращает в свой кошелек тринадцать евро, то есть пальто уже стоит не сто, а всего восемьдесят три евро. При упаковке товара он опечатывается специальной лентой и на каждый из пакетов наклеивается уникальный номер, отраженный в чеке. Кроме этого, покупателю выдаются все необходимые бумаги. Важно: приобретенные вещи не разрешается распаковывать до пересечения границы. При обнаружении работниками таможни вскрытых пакетов средства не возвращаются.

Еще один важный нюанс: чеки необходимо заполнять при покупке товара. На пункте возврата такс фри на таможне следует предъявлять только заполненные чеки, в противном случае они оплате не подлежат. В ближайшем офисе Global Refund можно забрать деньги наличными или получить на указанный вами адрес банковский чек. Возможно также прямое перечисление на банковскую карточку. Право на возврат НДС имеет иностранец, не являющийся гражданином ЕС, срок пребывания которого в стране составляет не больше трех месяцев. Такс фри обычно не распространяется на литературу, сигареты, любые виды услуг. Получить деньги по чекам можно в течение того месяца, в который была совершена покупка, и трех последующих.

Статья подготовлена по материалам сайта http://strana-ozer.ru/o-kompanii