Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сами утепляем стены

Все мы знаем,  что для комфортного проживания в своем доме необходимо создать условия. В первую очередь это относится к снабжению теплом нашего жилья. Для того чтобы тепло не уходило из нашего дома необходимо произвести утепление внутренних стен квартиры. Использовать можно современные строительные материалы. К ним относятся минеральная вата, пенопласт или пробковые панели.

Из всех перечисленных изделий самым бюджетным и распространенным является пенопласт. Листы пенопласта на сегодняшний день один из самых дешевых материалов. Поэтому получил самое широкое применение для утепления стен, как жилых, так и промышленных объектов. Невзирая на низкую себестоимость, он не уступает по своим характеристикам более дорогостоящим изоляторам. К этому огромному достоинству утеплителя можно отнести его простоту и не значительную трудоемкость при выполнении производственных работ по утеплению. 

Данный материал позволяет экономить другой стройматериал — кирпич. Стены из кирпича или шлакоблока можно сделать более тонкие, толщиной 25 сантиметров. Для этого нужно всего лишь рассчитать толщину утеплителя. Например, если без теплоизоляции мы должны были стены выложить толщиной до пятидесяти сантиметров из кирпича, то при толщине стены 25 сантиметров нам достаточно будет утеплителя из пенопласта толщиной в 5 сантиметров. И так, если мы будем укреплять внутренние стены из листов пенопласта, толщина которых должна быть не менее пяти сантиметров, нам понадобится: сам утеплитель второе сетка армированная стекловолокном, малярные уголки, с помощью которых будет выполнены откосы и углы здания. 

Прежде чем приступить к утеплению, необходимо произвести подготовительные работы. Если наше здание построено из кирпича, и оно является новостройкой, то в первую очередь нужно стены оштукатурить. Следующие этапы работы необходимо производить после полного высыхания оштукатуренной поверхности. Затем приступаем к грунтовке стен. Потом переходим к выравниванию при помощи шпаклевки. Все эти процессы подготовки необходимы как для коттеджей, так и частных домов. Если вы решили произвести термоизоляцию уже жилого здания, то последовательность производства будет выполняться в таком порядке. 

Выравнивание включает себя такие процедуры очистка стен от старых обоев остатков плитки, старой краски и т.д. Произвести анализ на наличие изъянов на поверхности. Сюда входят различные трещины сколы дыры. Ликвидация таких дефектов производится при помощи штукатурного раствора или шпаклевки. Все перечисленные работы надо произвести перед тем, как приступить к следующему главному этапу. 

В первую очередь нужно сделать подложку для гидроизоляции. Если мы проигнорируем данную процедуру, то утеплители через 3- 4 года сгниет. И так, когда все предварительные работы сделаны, которые были описаны выше, можно непосредственно приступать к утеплению самих стен. Благодаря новым технологиям сейчас крепить пенопласт можно с помощью специального клеевого раствора. Данный клей наносится на стены, обязательно проверяйте, чтобы листы были чистыми перед наклейкой. Так же следите за расположением листов — располагать их друг к другу надо очень плотно, чтобы между ними не было щелей. Так как через любой зазор возможно проникновение холода во внутрь помещения. После наклейки пенопласта, необходимо сделать пароизоляцию, которая защищает утеплитель от влаги, что может образоваться внутри дома или квартиры. Далее  переходим непосредственно к выполнению шпаклевки поверхности утеплителя. Это очень кропотливый процесс. Перед шпаклевкой откосы и углы необходимо закрепить при помощи малярных уголков. В завершение, после полного высыхания, можно приступить к покраски стен утепленного нового жилого дома.