Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Особенности рынка недвижимости Белоруссии в 2014 году

 Рынок недвижимости и его динамику всегда диктует спрос. Как известно, спрос всегда рождает предложение. Однако рынок отдельной страны, в т.ч. Беларуси, не является изолированным от экономики и других событий внешнего мира.

За последние 10 лет недвижимость Беларуси дошла своего пика цен на рынке в 2007 году, но уже в начале 2009 года резко пошла на спад. Затем отметка повышения цен на аналитическом графике изменений на рынке недвижимости пошла вверх в конце 2012 года. Всё это обусловлено экономическим кризисом в мире.

Что мы наблюдаем на рынке недвижимости  в 2014 году. Мы рассмотрели различные сайты и доски объявлений, где разместить объявление по продаже или аренде недвижимости может каждый авторизированный пользователь, как хозяин недвижимости, так и сотрудник агентства недвижимости или частный риэлтор. Анализируя их, удалось вывести цифры, к примеру, в Минске на момент начала сентября 2014 года по квартирам на вторичном рынке:

— однокомнатные квартиры – 1665 долларов за 1 кв.м.;

— двухкомнатные квартиры – 1553 доллара за 1 кв.м.;

— трёхкомнатные квартиры – 1514 долларов за 1 кв.м.

Исходя из этого, средняя цена за 1 квадратный метр квартиры вторичного рынка недвижимости Минска составляет 1577 долларов, что ниже на 10 долларов, чем в июле.

 Читая объявления недвижимость, мы можем отметить, что падения цен пока не наблюдается. Хотя с начала 2014 года спрос на рынке недвижимости Беларуси уменьшился в связи с несколькими факторами. Самым главным, конечно, является нестабильная обстановка в странах – соседях. Смотря новости, народ понимает, что покупка недвижимости это дело, которое можно и отложить до более спокойного времени.

Вторым фактором есть подорожание товаров и услуг, поэтому людям, собирающим на жильё, всё труднее откладывать денежные средства. Существенно «подкосило» спрос на рынке недвижимости отсутствие глобального кредитования, например, как в 2007 году.

Итого, по сводкам аналитиков рынка недвижимости Беларуси с января и по август 2014 года было заключено около 27 000 сделок купли-продажи, и это на двенадцать процентов меньше чем за аналогичный период прошлого года. Из них загородная недвижимость индивидуальных жилых домов пользовалась куда большим спросом, чем продажа квартир в городах. В кругах специалистов по недвижимости такой период с такой статистикой можно охарактеризовать как «затишье».