Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Терминал сбора данных: сферы применения

В современном мире разнообразие новых технологий значительно облегчает жизнь предпринимателям. Хотелось бы рассмотреть инновационные технологии, разработанные для учёта, контроля, движения товаров, анализа и обработки информации о товарах.

Одним из представителей такого рода технологий является терминал сбора данных. Что же это такое? Говоря простым языком — это миникомпьютер, легко помещающийся в руке со строенным лазерным или ССD сканером штрих-кода, цель которого быстро и эффективно провести точный учёт, а затем контролировать и обрабатывать полученную информацию о товарах с наименьшим коэффициентом задействования человеческого ресурса.

 Перед терминалом сбора данных ставятся несколько задач:

1)Инвентаризация товаров. С помощью терминала сбора данных эта процедура значительно упростилась. После загрузки в терминал базы штрихкодов, оператор их считывает, затем собранные данные выгружаются в систему, в итоге на компьютере проводится сверка излишков и недостач;

2) Приёмка, подбор заказов и отгрузка товаров. Это функция нужна всем торговым и логистическим компаниям, которые изо дня в день принимают или отгружают товары со складов. Этот процесс проходит быстрее с терминалом сбора данных, так что для таких предприятий это просто находка.

3)Маркировка, перемаркировка товаров и мобильная помощь продавцу. Это процедура необычайно актуальна в сфере розничной торговли. Для этого  такие портативные устройства как терминал сбора данных, мобильный принтер и сканер штрих кода считывают данные, сканируют, выводят на принтер и печатают этикетки. Это очень удобно, существенно экономится также время продавцов, которые ранее бегали от компьютера до склада для проверки того или иного товара, размера и т.п. Теперь с этой задачей справляется терминал, подключённый к компьютерной системе в режиме реального времени.

Итак, это был лишь краткий перечень реальных возможностей терминала сбора данных. И отсюда понятно, что это незаменимое устройство в торговле и складском хозяйстве (для ускоренной и эффективной работы с товарами), а также для использования на предприятии по контролю рабочего времени, что позволяет вести учёт в зависимости от потребностей предприятия. В больших ресторанах это устройство также имеет место быть в качестве оперативного принятия заказа и создания предварительного счёта.

В общем, сфера применения этого устройства ни в коем случае не ограничивается вышеперечисленным выполнением задач, и при подключении к ТСД дополнительных устройств расширяется объём его функций. А это должен знать каждый потребитель!