Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — В странах ЮВА скоро почти не останется леса

В странах ЮВА, на долю которых приходится четверть всех мировых запасов тропического леса, главная причина обезлесение —  коммерческая вырубка. В этой деятельности активное участие принимают крупные компании, в числе которых важная роль принадлежит индонезийской деревообрабатывающей компании Asian Pulp and Paper.

Основанная в 1984 году в Индонезии, она до последнего времени являлась объектом критики со стороны индонезийской и международной общественности за свою незаконную лесозаготовительную деятельность.

APP работает в Китае и во многих странах ЮВА, как правило, выбирая те из них, где местная власть, коррумпированная и наживающаяся на предоставлении концессий иностранным компаниям, закрывает глаза на незаконные вырубки древесины в своих лесах. Об этом пишет сайт компании, предлагающей распил дсп москва.

В последние годы особую обеспокоенность вызывает ее деятельность в Лаосе и Камбодже, где она осуществляет свои операции в заповедном парке Botum Sakor National Park. Это стало возможным благодаря покровительству влиятельных политических сил, которые в обмен за щедрое вознаграждение и выдали ей разрешение на вырубку древесины в девственных лесах.

Связь с местной элитой позволяла Asian Pulp and Paper на протяжении многих лет свободно рубить лес, не боясь понести наказания за нарушение экологических предписаний. По данным международных организаций Global Witness и World Wildlife Fund, APP, как правило, создавала лесопилки, не просчитывая наперед возможности поставок древесины. Принятая ею на вооружение модель поведения была простая и апробированная временем – быстро покидать места заготовок древесины еще до того, как последствия ее деятельности привлекут к себе внимание экологов. А им было на что обращать внимание – вырубались столетние деревья, нарушалась экосистема, подрывались условия существования коренного населения,

Обычно сделки с местной властью заключались при закрытых дверях и не требовали проведения тендеров и экологической экспертизы. Однако протесты общественности и экологов положили конец этой разрушающей природу деятельности компании в большинстве стран ЮВА и заставили ее принять на вооружение новую стратегию деятельности. Сделано это было и в результате ухудшения ее положения на мировом рынке.