Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Нестандартные решения при оформлении санузлов

Планировка и оформление санузлов всегда становится предметом особого внимания для хозяев. И это не удивительно, ведь в пересчете на квадратные метры ремонт санузла обходится дороже любого другого помещения квартиры.

Вкладывая в ремонт достаточно большие средства, хозяин хочет получить санузел, который соответствует не только функциональным, но и эстетическим запросам. Но нередко, несмотря на вложенный труд и деньги, санузел получается неудобным и безликим. Особенно часто такая ситуация случается при оформлении небольших санузлов. Попытки втиснуть в маленькое пространство ванну, душевую кабину, умывальник и стиральную машину превращают и без того маленькое помещение в затесненное и нефункциональное. Печальную картину довершает отделка – невыразительная керамическая плитка для ванной комнаты пастельных тонов. Ведь согласно бытующему мнению, светлые цвета визуально увеличивают помещение. И все же, обустройство санузла не такая уж сложная задача. Главное — не бояться нестандартных планировочных и оформительских решений.

Перед тем как отправляться в магазин за сантехническими приборами, внимательно изучите каталоги сантехники. Многие производители выпускают линии сантехники, специально предназначенные для небольших санузлов. На сайте http://ceramic-city.com.ua можно найти ассиметричные ванны, угловые умывальники с «крылом» или умывальники для монтажа под столешницу и другие интересные приборы.

Планировка и сантехнические приборы

Самое простое решение по увеличению пространства небольшой ванной комнаты – объединить помещения ванной и туалета. Но некоторых от такого решения удерживает вид унитаза, который никак не отделен от общего пространства санузла. В этом случае можно возвести простенок, за которым скроется унитаз. Для того чтобы визуально отделить унитаз достаточно небольшого простенка высотой 90-100 см и глубиной 60-65 см. На верхний торец простенка можно положить неширокую столешницу (20-25 см). Таким образом, вы получите дополнительную площадь для размещения шампуней, гелей для душа и других необходимы мелочей.

Еще один вариант «раздвижения границ» небольшого санузла – устройство стенных ниш, в которые можно поместить стиральную машину или умывальник. Правда, в этом случае, пространство санузла нужно планировать вместе с кухней или коридором. Ниши не обязательно делать на всю глубину прибора. Например, стиральную машину глубиной 60 см можно достаточно заглубить в нишу на 30 см. Даже в этом случае пространство в санузле увеличится не только визуально, но и фактически. Устраивая нишу для стиральной машинки, помните, что этот прибор нельзя устанавливать вплотную к стенкам. Поэтому нишу нужно сделать на 6-8 см шире, чем фронт прибора.