Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Определены самые вредные профессии для зрения

Определены самые вредные профессии для зрения. По мнению ученых, приблизительно 80% информации об окружающем нас мире мы получаем с помощью зрительной функции. Многие виды профессиональной деятельности могут отрицательно сказываться на остроте зрения. Однако существуют такие профессии, которые намного чаще остальных приводят к серьезным нарушениям функции глаза.

Учитывая условия работы представителей различных специальностей и присутствующие факторы, имеющие крайне негативное воздействие для здоровья глаз, можно составить список профессий, наиболее вредных для зрения, пишет сайт, где можно заказать организацию корпоративные мероприятия

Как ни странно, у фотомоделей риск испортить зрение достаточно высокий. Этот вид деятельности занимает десятое место в топе самых опасных профессий для глаз. Объясняется это тем, что у представителей данной профессии нарушения зрения появляются в связи с постоянным пребыванием перед вспышками фотоаппаратов. В результате регулярного воздействия яркого света и вспышек, у фотомоделей нередко возникает отек конъюнктивы (слизистой оболочки глаза). Это зачастую приводит к развитию хронического конъюнктивита. Также проблемы со зрением могут возникать не только у фотомоделей, но и у людей, которые часто попадают под прицел фотокамер.


Девятое место получают ювелиры и огранщики. Само собой разумеется, их филигранная работа требует большой нагрузки на зрение. Поэтому, чтобы создать ювелирный шедевр, мастерам приходиться поступаться здоровьем своих глаз.
Такой профессии как ''редактор текста'' отводиться восьмое место. Постоянное чтение объемных текстов и проверка их на ошибки вызывает напряжение глаз. Если же глаза не получают при этом достаточного отдыха, возникает их переутомление. А это уже приводит к падению остроты зрения и развитию заболеваний.
На седьмом месте – учителя. Представители данной профессии ежедневно проводят часы за подготовкой к занятиям и проверкой тетрадей. Помимо этого, на остроте зрения негативно сказывается нервное напряжение – неотъемлемая часть работы преподавателя.
Лаборанты занимают шестое место в топ 10 самых вредных профессий для зрения. Их деятельность связана с постоянным пристальным изучением рабочего материала под микроскопом. Если же лаборант при этом не делает перерывов, не выполняет гимнастики для глаз и не принимает специальные укрепляющие препараты, его зрение неуклонно ухудшается.
Летчики забирают пятое место. На организм летчика постоянно воздействует вибрация, он подвергается перепадам давления. Такие рабочие условия оказывают отрицательное воздействие и вызывают неприятные последствия для глаз.
Четвертое место досталось хирургам, которые проводит операции с использованием микроскопов и офтальмоскопов. Этот вид деятельности совмещает сразу несколько неблагоприятных для зрения факторов: постоянная нагрузка глаз, работа с микроскопом и нервное напряжение.
Третье место получают работники горячих цехов. Такие работники имеют очень тяжелые условия труда. Кроме того, они рискуют мгновенно потерять зрение при невыполнении ими правил безопасности.
Сварщики на втором месте. Во время работы сварщик подвергается действию сильного светового излучения, инфракрасных и ультрафиолетовых лучей. Эти лучи способны вызвать воспаление и ожог глаз и кожи. Поэтому сварщики должны обязательно использовать для защиты специальные маски и спецодежду.
Первенство держат программисты. Именно они постоянно работают с компьютерами, проводят много часов перед монитором, пренебрегая правилами гигиены зрения. Только малая часть программистов выполняет рекомендации врачей — делают упражнения для отдыха глаз, соблюдают режим работы, принимают специальные препараты для укрепления зрения.
Вредность профессии для зрения не означает, что ее не следует выбирать. Нужно только выполнять советы врачей и соблюдать правила безопасности, чтобы избежать компьютерного зрительного синдрома. Ведь дар зрения – неоценим, поэтому так важно его сохранить. Лечение уже развившихся заболеваний глаз не всегда приносит ожидаемые результаты. Именно поэтому главная роль отводиться профилактике.