Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как собрать грузоподъемный кран

Нынче без подъемного оборудования невозможно проведение строительных работ. Например, башенные краны крайне необходимы во время строительства небоскребов и других высотных зданий.

Монтаж кранов начинается с подготовки площадки под него, после чего производится уже их сборка и установка.

Подготовка площадки подразумевает не только очистку от мусора и хлама, но и проведение электрического питания. После прокладывают рельсы, по которым будет осуществляться движение крана вдоль строительного объекта. Рельсовые пути необходимы на площадках, если установленная короткая стрела и ее размах не покрывает всю необходимую площадь.

Когда подготовительные работы окончены, начинают собирать спецтехнику. Вариантов монтажа существует много, но видов и типоразмеров кранов тоже большое количество. Поэтому метод сборки нужно выбирать исходя из конструктивных особенностей и нормативных актов. Погрешностей в процессе монтажа быть не должно, потому что тогда кран будет работать неправильно и быстро изнашиваться.

Наиболее распространенные виды монтажа выполняются посредством монтажных лебедок, стационарной мачтой или же при участии автокрана. Быстрее и проще собирать подъемный механизм автокраном. Если у застройщика нет своего автомобильного крана, то ничего страшного, ведь многие фирмы предоставляют такую услугу, как аренда автокрана. Стоит это не дорого. Обычно специализированные компании предлагают автокраны различных классов (тяжелый, средний и легкий) грузоподъемности. Легкий класс для этих целей не подходит, так как его максимальная грузоподъемность 8 тонн. Для передвижения по городу представителей тяжелого класса необходимо документальное разрешение контролирующих органов. Средний класс наиболее универсальный и разрешения на движение не требует, а грузы весом до 32 тонн способен перемещать.

Автокраном осуществляют транспортировку грузоподъемного оборудования, его погрузку и разгрузку, а монтаж происходит стреловым полиспастом – это совокупность блоков со стреловым канатом, которая используется для подъема стрелы.

Для сборки и установки спецоборудования обычно используют выносной пульт. Первоначально необходимо установить башню на монтажную стойку и закрепить оградку блоков. А далее стойку ставят в рабочее положение и производят прикрепление всех остальных составляющих. После проверки грузоподъемное оборудование можно использовать. Однако не стоит забывать о своевременном проведении ТО крана