Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чем различаются вибропрессованая и вибролитая тротуарная плитка? Технология производства и сфера применения каждого вида

Согласитесь, что прилегающая территория и садовый участок облагороженные дорожками из тротуарной плитки смотрятся более привлекательно.

Однако всегда возникает трудности в выборе нужного вида, хотя всего их два – вибропрессованая и вибролитая тротуарная плитка, а все из-за недостатка информации. Основное отличие между ними в технологии производства, соответственно и эксплуатационные характеристики у них разные. Для того чтобы вы понимали какая плитка и где будет уместна, рассмотрим каждый вид подробнее в отдельности.

Вибропрессованая тротуарная плитка

Технология изготовления

Предварительно готовится пресс-форма, в которую впоследствии заливают бетонную смесь и устанавливают на станину оборудования, где осуществляется непрерывный процесс вибрации. При этом дополнительно сверху оказывается давление в 30-35 атмосфер, за счет этого происходит прессование бетона. В результате таких действий получают готовый материал определенной формы. Пресс-форма снимается в тот момент, когда плитка находится на станине. Только после этого готовый продукт снимают со станка и складывают.

Эксплуатационные характеристики и сфера применения

Вибропресованная плитка отличается прочностью, а соответственно ей свойственна долговечность. Достигается это за счет своеобразной технологии, а именно благодаря тому, что бетон хорошо спрессовывается. Он становится очень плотным и отталкивает влагу. Из-за минимального водопоглощения плитка не разрушается. Единственный недостаток – небольшая цветовая гамма, да и яркость ей не присуща. Не поддается она и истиранию, поэтому ее можно укладывать в любых регионах РФ там, где есть высокие механические нагрузки. Например, если у вас есть автомобиль, то такой вариант отлично подойдет для укладки двора.

Вибролитая тротуарная плитка

Технология изготовления

В пластиковую форму заливается бетонная смесь и ставится на вибростол. За счет непрерывной вибрации происходит утрамбовка бетона. Затем переставляют форму в теплое место и оставляют на 2 часов. По истечении этого времени готовую плитку извлекают из формы.

Характеристика и сфера применения

За счет такой технологии поверхность плитки получается гладкой, сохраняется цвет. Она получается достаточно яркой, а не тусклой, как в первом случае. При этом большое разнообразие форм, порою встречаются довольно необычные конфигурации. Однако материал не отличается высокой прочностью и морозоустойчивостью. Довольно быстро стирается верхний слой, поэтому ее лучше всего использовать в ландшафтном дизайне при обустройстве дорожек.