Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какой вред могут нанести натяжные потолки?

Натяжные потолки в настоящее время получили широкое распространение. Потолки из ПВХ-полотен становятся все более популярными благодаря удобству монтажа, низкой стоимости, привлекательной идеально ровной поверхности и многим другим факторам.

Так как спрос на натяжные потолки растет, то разве, что ленивые не занимаются их установкой — рынок наполнен разнообразными предложениями фирм-установщиков. Среди фирм по монтажу натяжных потолков встречаются как добросовестные, так и не совсем компетентные, в поисках единовременной прибыли не заботящиеся ни о качестве, ни тем более о том негативном влиянии, которое может оказать полотно ПВХ на человека. На сайтах подобных компаний можно в ярких красках услышать про то, что монтаж натяжных потолков принесет только море плюсов. Но так ли это на самом деле?

В рекламе продукта целенаправленно скрывают недостатки и ничего не сказано о его возможном вреде – практически никто из фирм-установщиков не указывает подробно состав ПВХ-полотен, почему так пахнет, сколько держится запах и как влияет на здоровье человека.  В этом важно разобраться, чтобы взвесить все плюсы и минусы.

Натяжной потолок — это полотно из пленки ПВХ, которая натянута на специальный профиль по периметру комнаты.Что входит в состав этой пленки? Не все заводы-производители публикуют такие данные, но если поискать информацию, можно обнаружить, что в составе пленки есть толуол, фенол (по заверению производителей совсем незначительное количество), тяжелые металлы и хлор. Эти вещества неминуемо будут выделяться в помещение, где установлен натяжной потолок, пусть и в минимальных количествах. Особенно, если принять во внимание высокую температуру в комнате в летний период, плохую вентиляцию, то содержание атмосферы помещения может быть весьма вредным по своему влиянию на организм человека.

Влияние толуола.  Толуол (метилбензол) – это бесцветная жидкость со специфическим запахом, встречающаяся в природе в составе неочищенной нефти. Его используют в качестве сильного растворителя. Толуол в воде не растворяется, но может смешиватся с воздухом, который мы вдыхаем. Из легких это вещество попадает в кровь и при сильной интоксикации может вызывать бессонницу, головные боли, мигрени.

Влияние хлора. Хлор является активным веществом в составе плёнки ПВХ. Испаряясь, хлор даже в незначительных концентрациях может приводить раздражением слизистых оболочек, стать причиной к развитию других хронических заболеваний.

Влияние фенола. Фенол — также далеко не безвредное химическое соединение. Использование фенола в производстве промышленных товаров повседневного спроса (например, в игрушках, тоарах для кухни и пр.) запрещено в большинстве стран. Тем не менее, фенол входит в состав плёнки натяжного потолка. Испарения фенола, могут спсобствовать раздражению слизистых носоглотки, перерасти в отёк лёгких, становятся причиной многих серьезных болезней. И пусть это вещество не так долго оседает в организме человека, его действие на организм негативное.

Что же теперь делать? Отказаться от установки натяжных потолков? — может последовать вопрос. Ни в коем случае. Эта статья ставит целью не побудить отказаться от установки натяжных потолков, а свести к минимому возможный вред для здоровья. Что для этого нужно:

  • Делать заказ только в проверенных фирмах по установке натяжных потолков. Там, где можно ознакомиться с сертификатами на полотна ПВХ, где используют безопасные методы монтажа.Нужно настороженно относиться к заниженным ценам — такие потолки могут быть из некачественного сырья и долго иметь неприятный запах. 
  • По возможности нужно чаще проветривать помещение с натяжными потолками.

Постоянно проводятся исследования, совершенствуются технологии, в том числе и с целью исключить какое бы то ни было негативное влияние современных строительных и отделочных материалов. Поэтому качественные натяжные потолки способны радовать вас долгое время.