Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Осенний отпуск в Италии

Италия осенью похожа на сказочный край, напоенный солнечным светом и ароматами винограда. Каждый регион провожает лето по-своему. В сентябре на севере ещё очень комфортно: спадает невыносимая духота. Самое время наслаждаться мягким теплом и свежими ночами. После становится холоднее, без верхней одежды некомфортно.

Тоскана – лучший регион для отдыха осенью

В Тоскану путешественников влечёт всегда, независимо от сезона. Но осень – особое время. Сентябрь считается оптимальным месяцем для пляжного отдыха. Июль и август настолько жаркие, что редкие туристы выдерживают эту солнечную атаку. Зато после наступает благодатное время, когда лучшие курорты Тосканы заполнены полностью.

Земледельцы собирают урожай, готовят поля к вспашке. Для романтиков и фотографов нет времени краше. В октябре наступает пора туманов. Умопомрачительные рассветы, когда восходящее солнце подсвечивает громады облаков, стоят того, чтобы пожертвовать сном. Пейзажи Тосканы подтверждают то, что итальянцы – заботливые хозяева. Они умеют жить на природе, не уродуя её.

Дождливыми днями лучше прогуливаться по местным городкам. Сержиано являет собой уютный и красивый город, примостившийся на вершине холма. Сорано выглядит угрюмо, но очень живописно. Пиенца похож на декорации к фильму о Средневековье. И в каждом из них есть, что посмотреть.

Погода в ноябре располагает к задушевным беседам и неспешным прогулкам. Воздух свеж и прозрачен.

«Вкусная» осень в Тоскане

В сентябре Тоскана превращается в край гастрономического изобилия. Каждый год в это время начинается охота за трюфелями. Даже шефы лучших ресторанов высматривают на местных рынках товар самого высокого качества.

На виноградниках собирают урожай и в честь этого достают из погребов вина, изготовленные раннее. Для туристов устраивают дегустации великолепных напитков. Собственным рецептом вина может похвастаться каждая вилла. Тоскана знаменита особенным вином – кьянти, производимым в этом регионе.

Популярным развлечением являются фестивали урожая. В октябре во Флоренции проходит праздник в честь каштанов. Удивительно, сколько вкусных блюд можно приготовить из этих плодов.

В ноябре в городе Лукка ежегодно проводят гастрономический фестиваль. Дегустации, семинары, мастер-классы – программа очень насыщенная.

В Тоскану не спроста приезжают каждый год всё больше и больше туристов. Главные «изюминки» отдыха в этом регионе осенью:

  • Тёплое море в сентябре;
  • Фестивали, приуроченные к сбору урожая;
  • Восхитительная природа.

Тоскана приветлива в любое время года, но осень придаёт особый вкус отдыху в этом прекрасном краю.