Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Жители Самары задолжали за воду более миллиарда долларов

Власти Самары заявляют, что жители города задолжали довольно значимую сумму за услуги водоснабжения и канализации. В пресс-службе СКС («Самарских коммунальных сетей») сообщают, что на 1 июля этого года задолженность превысила 1 миллиард рублей.

По данным предприятия, за прошедшее полугодие ими было оказано услуг по подаче холодной воды и отводу стоков на более чем 2 миллиарда рублей. За этот же срок абонентами, которые получали данные услуги, было оплачено порядка 1,8 миллиарда рублей – 83,6% всей суммы.

 

Следует отметить, что как показали отзывы, СКС предоставлял своим клиентам услуги вполне исправно и качественно. Однако нерадивые клиенты предприятия задолжали более 1 миллиарда рублей, из которых, собственно, сумма долга составляет порядка 341 миллиона, тогда как все остальные деньги – пени за платежи, сроки погашения которых оказались истекшими.

 

Представители «Самарских коммунальных сетей» информируют, что от всей суммы огромного долга практически 64% составляет задолженность 10 наиболее крупных управляющих компаний. При этом долг продолжает расти, так как деньги не оплачиваются, а на оставшуюся задолженность насчитывается пеня. Лидером «топа» должников в мае стало УК «Жилищно-коммунальная система», ведь совокупная сумма поступлений денежных средств от данного предприятия в мае не превышала 70%. В конце мая и июне УК «ЖКС» и вовсе опустились до нулевой отметки, что привело к дополнительному повышению пени и росту долга.

 

Нужно отметить, что в ближайшее время Самара и вовсе может остаться без холодного водоснабжения и канализации, если должники не погасят задолженностей. Об этом сообщают в управлении предприятия «СКС». За первое полугодие «Самарские коммунальные сети» направили своим должникам более 250 исковых заявлений на общую сумму почти 600 миллионов рублей. Через суд компанией было взыскано с должников около 582 миллионов рублей.

 

Долги населения перед компаниями, которые предоставляют услуги водоснабжения и канализации, не новость для Самары и городов области. Ежегодно «Самарские коммунальные сети» недополучают как с частных лиц, так и с коммунальных предприятий довольно существенные суммы, что негативно сказывается на тенденции развития фирмы и качестве предоставляемых услуг. Юристы компании сообщают, что каждый должник может быть наказан путем начисления пени, либо же полного отключения водоснабжения.