Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Владивосток: переправа над бухтой «Золотой рог» действительно оказалась «золотой» по финансовым затратам

Более 700 миллионов рублей в минувшем году было потрачено на обслуживание переправы под названием «Золотой мост», расположенной во Владивостоке. Чиновник управления дорожного хозяйства в Приморском крае А.Шишов сообщил, что переправа через залив «Золотой рог» была достроена и открыта в 2012 г. — в момент, когда в городе проходила конференция АТЭС.

Чиновник сообщает, что деньги, а это почти 727 миллиона рублей, были потрачены уже после введения моста в эксплуатацию, отзывы о котором среди жителей Владивостока довольно неплохие. Более половины бюджетных средств затрачено было на оплату задолженности за первые годы строительства (а это 2008 и 2009) перед подрядчиками, на некоторые другие спектры строительных работ, без реализации которых «Золотой мост» попросту нельзя было бы нормально эксплуатировать. Следует упомянуть тот факт, что на начало строительства в 2008 г., стоимость проекта составляла 18 миллиардов рублей. Уже на 2012 год в проект возведения переправы было вложено уже практически 20 миллиардов.

 

Владивостокский «Золотой мост» является не первым объектом, который построен специально к конференции АТЭС, и требующий регулярного вложения бюджетных средств уже после запуска в эксплуатацию. Так, например, в который раз потребовала ремонтных работ стена подпора, составляющая единое целое с транспортной магистралью общегородского назначения. Располагается такая стена на участке между станцией Санаторная – выезд на «Золотой мост». Практически сразу же после возведения стена серьезно деформировалась, а на устранение ее недостатков из бюджета города Владивосток было потрачено порядка 23 миллионов рублей – сумма довольно значительная, как для уже сданного в эксплуатацию объекта.

 

Важно напомнить, что совокупная сумма денежных средств, потраченных на оплату поддержания в хорошем состоянии различных объектов, посвященных саммиту АТЭС, проходившему во Владивостоке на острове Русский, который находится за бухтой «Золотой рог», на данный момент составила порядка 700 миллиардов рублей. Построено в совокупности было довольно большое количество объектов (в том числе и «Золотой мост»), однако, уже после проведения конференции многие из них потребовали новых вложений. Также, правоохранителями были заведены уголовные дела по факту нецелевого использования средств, но за последние несколько месяцев о них ни слова не слышно. Власти города сообщают, что в ближайшее время данные о строительстве и подрядчиках переплавы через «Золотой рог» будут проверены правоохранителями, ведь затраты из бюджета действительно колоссальные.