Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Цена на хлеб в Новосибирске будет повышаться и далее

Резкое сокращение объемов муки в Новосибирской области может привести к тому, что ее жители лишатся возможности покупать свой хлеб, а это значит, что данная ситуация негативно скажется на бюджете новосибирцев. Уже сейчас производство и торговля самым главным продуктом питания резко сокращено. 

Так, оптовая торговля мукой снизилась в двенадцать раз, а выпуск крупы стал меньше по сравнению с предыдущим годом на треть. Как пояснил генеральный директор Открытого акционерного общества «Сибирская хлебная корпорация», первый мелькомбинат города Новосибирск обанкротился, с чем и связано резкое сокращение производства муки крупы. На сегодняшний день в области функционируют мелкие мельницы, работающие полулегально, а Алтайский край и другие регионы предоставляют возможность новосибирцам закупать муку у них.


Последний владелец мелькомбината – компания из Москвы, являющаяся владельцем основной доли акций организации, оформила кредит на один миллиард рублей. Кредит предоставил Россельхозбанк, а его целью была закупка зерна. Но, ни банковское учреждение, ни мелькомбинат не увидели этих денежных средств. Заемщик, объявив себя банкротом, вывел денежные средства из под контроля кредитора, а по данному делу сейчас ведется следствие. 


Обыски, проведенные у подозреваемых лиц и даже в министерстве сельского хозяйства области не привели к каким-либо результатам, несмотря на их масштабность. При этом представители руководящего звена мелькомбината объясняют, что новосибирская мука не исчезла с рынка полностью, просто ее производство было сокращено в результате прошедших событий.


По их словам, новосибирскую муку заменила алтайская, что никоим образом не сказалось на удовлетворении потребностей населения. Также руководство первого мелькомбината указало, что даже если предприятие и перестанет функционировать совсем, на доходах жителей области данный фактор не скажется, так как мука не повысится в цене. Обусловлено это тем, что все достаточно крупные мельницы в Новосибирске не работают на полную мощность. Однако отзывы жителей области утверждают иное. И, как правило, все граждане уверены в том, что стоимость муки повысится. Случится это благодаря исчезновению крупного конкурента, хотя данная задача является скорее не экономическим фактором, а политическим.


Практика показывает, что транспортировка муки с Алтая и Томска уже стала причиной повышения цен на хлеб. Ведь транспортные расходы компаний-перевозчиков не оплачивает правительство области.