Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Средства профессиональной защиты

В условиях производства работники часто подвергаются риску опасного внешнего воздействия. Для предотвращения или уменьшения риска для здоровья предусмотрены средства индивидуальной защиты.

СИЗ – это средства индивидуальной защиты, использование которых регламентируется специальными правилами.

Общие положения о применении СИЗ

Работодатель ответственен за обеспечение работников средствами защиты. Подбор СИЗ осуществляется в соответствии с полом, ростом и размерами работника. Также должен учитываться характер и условия выполняемой работы.

Если средства индивидуальной защиты становятся непригодны для пользования (не по вине работника), их ремонт или замена осуществляются за счет работодателя.

Для хранения СИЗ должны быть предусмотрены специальные места. В случае их порчи или пропажи работодатель должен заменить их на исправные (в этом случае необходимо исключить вину работника).

Работники должны знать, как правильно использовать выданные им средства защиты. Они не должны приступать к работе в загрязненной одежде и обуви с неисправными СИЗ. Обязательно следует проводить инструктаж и тренировку по правилам использования и способам проверки их исправности.

Виды средств индивидуальной защиты

Различают следующие виды СИЗ:

  • Для головы
  • Для органов дыхания
  • Для органов слуха
  • Для глаз и лица
  • Для тела (спецодежда)
  • Для ног (спецобувь)

Средства индивидуальной защиты головы – важнейшая составная часть комплекса мер по снижению производственного травматизма. На производстве широко используются каски защитные, шапки, шлемы, косынки и накомарники. Защитные каски должны обязательно применяться в местах, где есть опасность падения предметов на голову. В дополнение к основной функции защиты головы они могут выполнять вспомогательные функции – например, иметь фару индивидуального светильника. Также на них может быть размещена антенна, наушники, микрофоны и средства сигнализации приближения к источникам высокого напряжения.

Пыль, пары, газы и прочие вредные вещества чаще всего проникают посредством органов дыхания. Они не только могут причинить огромный вред здоровью, но и стать причиной смерти. Выделяют 2 типа СИЗ для органов дыхания: фильтрующие и дыхательные аппараты. Также для этих целей применяются самоспасатели, которые предназначены для экстренной защиты в аварийных ситуациях.

Высокий уровень шума на производстве нарушает сложную функцию по управлению деятельностью всего организма. Это ведет к множеству негативных последствий, как снижение разборчивости речи, утомление, снижение производительности труда, неприятные ощущения. Потеря слуха в таком случае необратима. Защитить человека от чрезмерного шума можно с помощью противошумов (противошумный вкладыш и противошумный наушник).

Герметичные защитные очки изолируют глаза и подочковое пространство от окружающей среды. Использование очков обязательно при проведении газосварки и газорезки, так как они обеспечивают защиту от излучения, а также брызг расплавленного металла. Очки для газосварщиков имеют линзы зеленого цвета, которые пропускают только зеленый спектр излучения, который наиболее благоприятен для зрения. Защитные очки бывают открытыми, закрытыми, с затемнением и для газосварки. Для защиты от излучений, выброса частиц или брызг применяются лицевые щитки.

Наиболее распространенный тип спецодежды – это одежда от общих производственных загрязнений. Комбинезоны, костюмы, халаты, фартуки, блузы защищают от механических воздействий и предохраняют кожные покровы и одежду, прилегающую к кожным покровам, от истирания, проколов и порезов. Спецодежда имеет усилительные накладки в областях коленей, локтей и сидений. Также на ней предусмотрены внутренние карманы в области локтей и коленей для амортизационных прокладок.

Спецобувь изготавливают из материалов, которые способны защитить от определенных опасных воздействий. Это могут быть сапоги или полусапоги из термостойкой резины с войлочными стельками. Резина или кожа, которые сначала обрабатывают водоотталкивающими веществами, используются для защиты от влаги. Для защиты от холода используют мех, войлок, утепленную юфть, грубошерстную ткань с утепленными подкладками и стельками. При работе с током работники должны иметь диэлектрические сапоги. При работе с химическими веществами – резиновые сапоги. Ударопрочный пластик используется в случаях риска механических повреждений ног.

Источник:ЗАО «Профессиональная защита» — Противопожарная техника