Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Древесина сибирского кедра. Свойства и применение

Древесина сибирского кедра. Свойства и применение

То, что древесина сибирского кедра считается одной из лучшей, связано с местом, где он растет. Климат севера суров и коварен: длинные, суровые зимы, маленький период вегетации. В результате древесина сибирского кедра в процентном содержании состоит из ядра (сердцевины) и очень плотных годовых колец заболони. Что считается качественной древесиной. Пористость кедровой древесины настолько мала, а содержание смолистых веществ велико настолько, что она практически недоступна для порчи насекомыми.

Где растет сибирский кедр?

Древесина поступает из нетронутой сельской местности Сибири от Урала до Восточной Сибири 68-й широты. Кедр является вечнозеленым деревом с прямым стволом. Ствол сибирского чудо дерева достигает высоты 20 — 35 м и диаметром до 1,9 метра. Благодаря экологической чистоте зон произрастания, кедровые деревья могут достигать возраста пятьсот — восемьсот лет.

Достоинства сибирского кедра

Плотно прижатые годовые кольца практически не дают деформации и расщепления при сушке. Хотя сушка может длиться дольше, если бревна были заготовлены летом или весной. Кроме того, сверхплотность дает еще и повышенную механическую прочность и износостойкость. У кедра, растущего южнее, будет наблюдаться большая пористость и меньшая прочность. Если сравнивать две популяции одной и той же породу кедра, но растущих в разных климатических условиях, то по стандартной шкале Янка (измеряющих плотность и прочность пород дерева) разница может достигать 25% — северные плотнее и долговечнее. Причем древесина сибирского кедра менее подвержена разрушениям любым способом – механическим, химическим, биологическим заражениям и природным факторам – засушливость, морозы или переувлажнение.

Свойства и применение

Древесина сибирского кедра достаточно крепкая и прочная, она имеет превосходные теплоизоляционные качества и характеристики, и поэтому особенно подходит для производства жилых домов, бань и помещений для животных. Отлично подойдет данная древесина и для строительства деревянного дома своими руками.

Кедровые бревна диаметром 45 мм имеют те же качества по тепло-изоляции, что и бетонная стена 45 см. Смола, присутствующая в древесине, обеспечивает самозащиту от плесени, распада и вредителей древесины. Поэтому никакого лечения и биопропиток для стен бани не нужно. Для деревянного дома пропитка возможна наружных стен и чисто в профилактических целях.

Эфирные масла древесины еще долгое время будут оздоровлять атмосферу внутренних помещений, придавая ей запах свежей хвойной древесины. Совершенство отделки и красноватый цвет придают кедровой древесине элегантный внешний вид.

Статья к публикации на портале Инфо-СМИ подготовлена администрацией веб сайта: http://www.foresthouse.ru/