Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Почему не стоит лечить грибок ногтей народными методами

Почему не стоит лечить грибок ногтей народными методами. Ноготь поменял цвет, стал толще и более тусклым или крошится? Скорее всего, у вас микоз ногтей, или попросту, грибок. Если сомневаетесь, посетите миколога – специалиста, который проведет лабораторный анализ фрагментов ногтя и поставит верный диагноз.

Врачи предупреждают: зимой риск стать жертвой кровожадного грибка увеличивается. Тому несколько причин.
Зимняя атака грибка. Об этом рассказывает сайт про гель лаки интернет магазин.

Где можно заразиться микозом? Наиболее распространенные источники заражения грибковой инфекцией – это общественные места: бассейны, общие душевые и бани, где многие люди ходят босиком. Особенно большое скопление грибков — на деревянных покрытиях, а также в местах застоя и скопления воды. Наибольшую угрозу заражения представляют сегодня маникюрные салоны. А еще можно заразиться дома, особенно если все члены семьи используют, например, одни и те же инструменты для ухода за ногтями.
Грибок ногтей часто активизируется именно в феврале. Прежде всего, потому что к концу зимы защитные свойства организма снижены из-за отсутствия витаминов в рационе, недостатка солнца, холодной погоды, плохой экологии.
Второй фактор – ношение теплой обувь, которая создает «парниковый эффект» и усугубляет такую проблему, как потливость ног. Теплая и влажная обувь, а если еще и тесная, создает, в прямом смысле «тепличные» условия для развития грибка ногтей.
Как правильно лечить микоз?
Одна из самых распространенных ошибок, которую совершают при лечении грибка стопы – использование «бабушкиных рецептов». Их опасность в том, что все эти домашние «снадобья» лишь приостанавливают активность грибка ногтей и частично устраняют его внешние проявления. Тем временем, грибок затаивается и продолжает тихо жить в ожидании «лучших времен». При этом, споры грибка по-прежнему активны и могут распространяться, подвергая всех членов семьи риску бытового заражения.
Существует мнение, что грибковое заболевание вызывает лишь косметический дефект. На самом деле оно может серьезно подорвать все здоровье: например, невылеченные микозы иногда приводят к развитию генерализованных (распространенных) форм, когда грибком поражается весь организм. А еще грибковая инфекция может спровоцировать развитие аллергических дерматозов, экзем и других воспалений на коже.
Вот почему важно отказаться от народных средств и выбрать правильное лечение. Что советуют врачи для лечения и профилактики микоза?
• При первых проявлениях грибка следует применять специализированные средства, предназначенные именно для борьбы с грибком ногтей, например микозан, к которому у грибка нет привыкания. Микозан оказывает разрушительное воздействие на липидную оболочку грибов и вызывает их гибель.
• В период лечения регулярно делаете специальный «медицинский педикюр» и обязательно удаляйте зараженные грибком части ногтя. Так, вы убьете сразу двух «зайцев»: ускорите процесс выздоровления и снизите риск рассеивания грибка. Кстати, при лечении грибка ногтей нужно набраться терпения, процесс это достаточно длительный. И здесь важно не бросить терапию на полпути.
• Не ходите в общественных местах босиком и не носите гостевые тапки.
• Ведите борьбу с излишней потливостью ног с помощью присыпки, а также с сухостью кожи ног, используя кремы.
• Выбирайте обувь и чулочно-носочные изделия из натуральных материалов.
• Просушивайте как следует обувь, если промокли. Проводите дезинфекцию обуви.