Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Можно ли содержать Барбусов и Меченосцев вместе

Приобретая своих первых аквариумных рыбок мало, кто из начинающих любителей, задумывается над вопросом их совместимости. Во многом этот вопрос актуален, когда покупаются особи разных семейств и разных видов. Чем может грозить невнимательность и незнание основ совместимости наиболее популярных рыб? Чаще всего при несовместимости рыб наблюдается картина выживания одного вида другим, более агрессивным видом рыб. Итогом чего становится гибель питомцев.

Для многих начинающих аквариумистов, аквариумные рыбки Барбусы, часто становятся первыми обитателями домашнего аквариума. Первыми могут так же стать Гуппи и Меченосцы, Пецилии и Гурами. Хорошо когда стайки этих неприхотливых представителей семейства живородящих, лабиринтовых и карповых находятся там одни. И совсем другое дело, когда любители пытаются их «подружить». Многие из них, в рамках одного семейства, вполне снисходительно могут относиться друг к другу. Например, Пецилии вполне уживаются с Меченосцами и Гуппи. А вот с Барбусами они вряд ли уживутся.

Для того чтобы совместить этих рыб с другими представителями нужно знать особенности их поведения, характер и образ жизни. Данный вид сложно отнести к хищникам, хотя иногда они могут питаться живым кормом. Рыбки Барбусы размножение и содержание которых не так и сложны, скорее полухищники. При определенных обстоятельствах у них может просыпаться охотничий инстинкт, который сопровождается вспышками беспричинной, на первый взгляд, агрессии.

Обычно атаки Барбусов наблюдаются, если в аквариуме присутствуют рыбки меньшего размера, а так же молодь. Чувствуя свое превосходство, они способны уничтожить всех мелких обитателей аквариума. Если же вместе с ними находятся рыбки одинаковые или превосходящие по своим размерам Барбусов, то они ни кого не трогают. Не равнодушны эти рыбы и к представителям, имеющим длинные усы и большие плавники. Эти органы являются прекрасной мишенью. Как правило, они обкусываются агрессорами, в результате чего рыбки погибают.

Вместе с этим есть и исключения. Например, совместное содержание Меченосцев. Обладателей длинных хвостовых плавников не так просто догнать. Меченосцы активны и подвижны. Аквариумные рыбки Барбусы уход, за которыми во многом схож с Меченосцами, вполне могут жить по соседству.

Для того, что бы исключить случаи стычек между рыбками, можно использовать просторный аквариум. В нем хватит места всем. А если в нем будет жить еще стайка Барбусов, то до Меченосцев им не будет дела. Они будут заниматься своими обыденными делами.