Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Аренда комнаты от собственника

Что связывает окончившего учебу студента, абитуриента, который уехал из дома, человека, переведенного в другой город по работе, путешественника, решившего задержаться в понравившемся месте, и многих других мятежных личностей? Конечно, необходимость обзавестись крышей над головой! А главное – желание сделать это как можно дешевле.И если абитуриент может получить место в общежитии, то остальным придется настроиться на поиск подходящего жилья своими силами.

Самым дешевым вариантом будет снять комнату от собственника. Еще дешевле – найти комнату и снимать ее с соседом. Чуть подороже обойдется съём квартиры – позволить себе такое могут только работающие люди или те, у кого есть спонсоры в лице, к примеру, родителей. Высший уровень – покупка комнаты или квартиры, но он сегодня, увы, доступен далеко не всем (или не сразу). Поэтому большинство тех, кто по каким-либо причинам переехал в другой город, предпочитают снимать жилье. И снимать его непосредственно у собственника – чтобы не платить агенту. Благо, сегодня стало возможно самостоятельно найти подходящую комнату или квартиру. К услугам клиентов всевозможные объявления в Интернете и вне него или специализированные сайты, ставшие предпочтительным способом поиска жилья.

Почему именно интернет-площадки? Это обусловлено легкостью работы с ними и возможностью быстро подобрать вариант, который бы устраивал по всем параметрам – или хотя бы по большей их части. Случайные объявления в этом случае проигрывают. Дальше – момент, который одни считают плюсом, а другие относят к минусам поиска жилья без помощи посредников. Клиенту приходится самому договариваться с хозяином квартиры о встрече, самому узнавать все тонкости. Стоит сказать, что необходимо также позаботиться о составлении договора найма жилого помещения – в общем, взять на себя обязательства и потратить на это много времени. Плюсом ситуации считается то, что можно изменить некоторые условия съёма жилища (вплоть до понижения арендной платы), ближе узнать хозяина квартиры, в общем, сделать аспект отношений хозяин/квартиросъемщик более личным.

Нельзя забывать о том, что ответственность за порядок лежит в равной степени и на жильце, и на владельце квартиры. Первый не должен забывать о поддержании чистоты, о своевременной оплате жилья, а владелец, в свою очередь, обязан соблюдать права клиента – до тех пор, конечно, пока исполняются базовые требования и квартире ничто не угрожает.