Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Программу утилизации автомобилей возобновляют в РФ

Программу утилизации автомобилей возобновляют в РФ. Министерство промышленности и торговли РФ после трехлетнего перерыва планирует возобновить программу утилизации старых автомобилей.

Об этом сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, пишет «Газета.Ru». «Механизм финансирования процесса утилизации планируется сделать возвратным. Мы намерены согласовать это с Минфином, чтобы такое решение было принято правительством не за счет бюджетных лимитов, как это часто бывает, а за счет дополнительных источников финансирования», — пояснил Мантуров.

По словам министра, программа утилизации будет распространяться сразу на несколько отраслей промышленности. Предполагается, что после согласования в документ будет возможно вносить изменения в зависимости от конъюнктуры рынков. Подтверждением серьезности намерений Минпромторга может стать заявление главы ведомства во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом сообщает сайт, где можно заказать прокат автомашин.

Мантуров сообщил главе РФ, что российский автопром «испытывает определенные осложнения». «На 2,5% за полгода упало производство легких автомобилей, легковых автомобилей. Наиболее серьезно сегодня упал объем производства по легким коммерческим грузовикам и автобусам. Больше всего по легким коммерческим, поскольку использовали их в основном в малом и среднем бизнесе. Из-за недоступности кредитных ресурсов предприятия не имеют возможности часто обновлять автомобильный парк», — заявил чиновник.
При этом близкие к Минпромторгу источники сообщили, что детали программы пока находятся на стадии обсуждения. Неизвестны конкретные сроки запуска программы и размер суммы, которая будет направлена на ее реализацию. Тем не менее, источник в ведомстве выразил уверенность, что утилизационная программа обязательно будет запущена.