Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что непременно стоит увидеть в Пензе

На обоих берегах реки Суры раскинулся старинный русский город Пенза. Основан он был еще в 1669 г. царем Алексеем Михайловичем как крепость для обороны юго-восточных рубежей России.

Историческим центром города считается Московская улица, прогулку можно смело начинать отсюда. Это своего рода местный Арбат. Отреставрированная в 2014 году, эта улица уже не выглядит, конечно, самой древней, тем не менее это так. По ней очень приятно пройтись, задерживаясь возле старинных построек. Сейчас она пешеходная, здесь огромное количество сувенирных лавок, кафешек, магазинов.

Не получится пройти мимо часов с кукушкой и любимого горожанами светомузыкального фонтана. Следуя далее по Московской, можно увидеть памятник архитектурного зодчества Мясной пассаж, местную филармонию и Драматический театр. Впрочем. Макдональдс увидеть тоже можно.

Непременно побывайте на улице Белинского! Улица состоит из всего пяти домов, среди которых здание Казенной палаты, в котром нес службу Салтыков-Щедрин, и областная библиотека им. Лермонтова, во дворе которой можно увидеть памятник, догадайтесь кому? Разумеется, Михал Юрьичу.

К слову, памятников в Пензе предостаточно, от довольно старых до современных. Если будете гулять достаточно долго, найдете и Пушкина, и Маркса, и "первопоселенца", и несколько единиц боевой техники, а еще есть памятник птице мира, установленный, конечно, на улице Мира.

Почитателям творчества Лермонтова интересно будет побывать в музее-заповеднике Тарханы, где родился и рос будущий великий поэт. Среди роскошного парка в окружении живописных прудов прекрасно сохранилась построенная по распоряжению бабушки Лермонтова церковь Марии Египетской и часовня, а также дом с мезонином, в котором прошло детство поэта.

Пенза — один из центров духовности и христианства. Желающие могут посетить церковь Покрова Пресвятой богородицы, Преображенскую церковь,  Успенский кафедральный собор. На берегу Суры приютился старинный семиглавый собор —  Троицкий женский монастырь начала  XVII века.

Поскольку в городе бывает достаточно много туристов, найти недорогой приличный отель в Пензе непросто. Могу порекомендовать небольшой уютный бутик-отель «Лондон Сити». Он расположен в очень удачном месте — недалеко от центра  города, автобусной остановки, ж/д вокзала и многих  достопримечательностей.

Отель довольно комфортный со всем набором необходимых услуг и прекрасным обслуживанием, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы посетителей.