Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Справочные данные и сортамент металлопроката: помощь в выборе

Заказывая металлоизделия, важно понимать не только специфику разных типов и видов изделий, но и их нормативные характеристики. Для этого используются разнообразные нормативные документы – от привычных ГОСТов и до справочников весов и размеров изделий.

На сегодня сортамент металлопроката включает такие виды, как листовой прокат (а это штрипсы, полосы, или рулоны, а также привычные многим листы) и сортовой (простой — из кругов, шестигранников, квадратов, и арматуру для армирования ЖБК), а также фасонный (углы, швеллеры, балки, рельсы и другие изделия).
При этом вес одного метра любого металлопроката определяется по соответствующим таблицам. В таблице весов легко найти не только вес 1 м проката, но и обратные величины – например, количество метров, приходящееся на 1 т заказанного на предприятии проката. При этом различия в реальных (фактических) весах и весах, указанных в таблицах, появляются за счет разнообразных факторов, и в первую очередь — точности изготовления (прокатки).
Регламентируются также размеры изделий – практически каждый элемент регламентируется по ГОСТ либо ТУ, или же другим источникам — нормативным документам. Спецификации указывают, что для арматуры, труб, шестигранников и ряда других изделий длина, как правило, не превышает 12 м, а ширина листовых изделий колеблется в пределах 0.5-2.4 м. Длина изделий обычно не превышает 12 м. Однако при необходимости изготовители предлагают и выпуск партии изделий по индивидуальным чертежам и не регламентируемым ГОСТами размерам. Тем не менее, при отгрузке проката, как правило, предприятия выдают сертификаты качества, соответствующие отгружаемой партии металлоизделий.
По каким документам можно проверить соответствие параметров заказанных элементов?
Конечно, если необходима нестандартная сварная балка, предприятие-изготовитель и заказчик могут ориентироваться только на данные, полученные от собственных специалистов, производивших расчет. Однако для других элементов существуют точные данные технических и других характеристик. 
Так, для швеллера с уклоном полок и параллельными гранями полок применяется ГОСТ 8240-97, для тонкостенного с узкими полками — ТУ 14-2-204-76, а гнутый из стали швеллер проверяется по ГОСТ 8278-83 (для сталей С235-С245 и С255-С375). Двутавровые балки регламентируются ГОСТом 8239-89 (с уклоном полок), 26020-83 (для двутавров нормальных (Б) и широкополочных, колонных и дополнительной серии), а также техническими условиями 14-2-205-76 (для тонкостенных изделий с узкими полками). Также параметры двутавровых изделий могут регламентироваться по СТО АСЧМ 20-93. Параметры уголка вы найдете в ГОСТе 8509-93 (равнополочного, неравнополочные изделия описываются в ГОСТе 8510-86). Также часто используются сварные элементы – электросварные трубы регламентирует ГОСТ 10704-91, замкнутые профили — ТУ 36-2287-80, ГОСТ 30245-2003 (квадратного и прямоугольного сечения).