Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — У граждан РФ начались проблемы с покупкой недвижимости в ЕС

У граждан РФ начались проблемы с покупкой недвижимости в ЕС. Западные банки существенно ужесточили требования к российским клиентам при открытии им счетов и выдаче ипотечных кредитов, из-за чего количество сделок по покупке недвижимости на самом популярном направлении — европейском — может упасть в разы, пишет РБК Daily со ссылкой на данные риелторов.

Опрошенные изданием российские и зарубежные риелторы заметили сокращение числа сделок по покупке россиянами недвижимости за границей. По их словам, начиная с мая спрос на зарубежную недвижимость снизился, но кроме сезонного фактора в этом году сыграл роль и политический. Многие иностранные банки ужесточили требования к российским клиентам, стали крайне неохотно открывать им счета, а тем более выдавать ипотечные кредиты — кредитование свелось к единичным случаям, рассказал газете представитель одного из элитных агентств недвижимости, пишет сайт, где есть информация про недвижимость в испании.

Еще одна компания, которая продает элитную недвижимость за рубежом, отмечает, что число запросов на покупку недвижимости сейчас соответствует уровню прошлых лет в летний период, а вот количество реально заключенных сделок снизилось. Объяснение такое же — изменение кредитной политики западных банков в отношении российских граждан. По мнению экспертов компании, западные банки опасаются, что клиенты не смогут перевести деньги из России или что средства могут быть заморожены на долгое время в связи с проверкой их легальности либо в связи с проверкой клиентов и на их "причастность" к компаниям, попавшим в санкционные списки.

Риелторы также отмечают, что если раньше открытие счета занимало три дня, а получение ответа банка на заявку о предоставлении ипотечного кредита — от двух до шести недель, то сейчас рассмотрение некоторых кейсов растягивается на полгода.

По некоторым данным, количество выданных россиянам ипотечных кредитов снизилось примерно на 20-30% с начала года, а английские брокеры даже стали отказываться от работы с российскими клиентами. "Речь в первую очередь идет о крупнейших банках — HSBC, Barclays и т.д., которые при открытии счета просят клиентов предоставлять под управление не менее 3 млн фунтов стерлингов. Россияне, естественно, не хотят оставлять такие деньги на счетах под 0,5% годовых", — пояснил газете представитель компании, оказывающей консультации по покупке недвижимости в Великобритании

HSBC, UniCredit Group, Intesa Sanpaolo, Banca Popolare, Societe Generale, Deutsche Bank не ответили на вопрос РБК о том, изменили ли они требования к российским клиентам. Испанский Santander отказался комментировать этот вопрос.