Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Обзор необычного оружия

Обзор необычного оружия. Один из наших далеких предков решил проблему весьма кардинально, воспользовавшись валяющейся неподалеку толстой палкой. Он взял её и ударил оппонента по голове, пробив тому череп, а заодно и убедив соперника в своей правоте. Тогда впервые был применен фактор весомости оружия как доказательной базы, а попутно изобретено средство умерщвления нежелательных противников.

Ну, с той далекой поры прошло немало времени, люди эволюционировали, немного поумнели и наделали массу разнообразного вооружения. Причем некоторые из образцов были, мягко говоря, нестандартными. Вот о них сейчас и пойдет речь в статье, представленной Торговым Домом ММГ оружия.

Можете ли вы представить себе в качестве оружия акустическую кошку, мопед-винтовку или пистолет – губную гармошку? Если не можете – читайте дальше. Пистолет-губная гармошка (Пистолет Гармоника) был придуман в XIX веке французским изобретателем Жарром. Он очень просто решил проблему децентрализации удара по гильзам, поменяв барабан на горизонтальный. Так как внешний вид пистолета очень напоминал губную гармошку, пистолет получил название Гармоника.

В 1960 году спецотдел Центрального разведывательного управления начал испытание секретного проекта «Акустическая кошка». Стоила эта «кошечка» весьма недешево – 20 миллионов долларов. Вот как описывает позже суть этого эксперимента одно из СМИ. «Один лишь час работы понадобился дипломированному ветеринару, для того, чтобы превратить милую пушистую кошечку в суперэлитного шпиона. В ушной канал животного был вживлен микрофон, а в основание черепа – крохотный радиопередатчик. В мех зверька вмонтировали тонкую проволочную антенну. Главной целью было создание живой машины для шпионажа. Самым первым заданием «шпиона» являлась запись беседы двух мужчин, проходившей на скамейке в парке. На место испытания кошку доставил сотрудник ЦРУ. Но вместо запланированных действий, новоявленный сексот тупо бродил по парку, а затем побежал на проезжую часть, где и был задавлен автомобилем». Проект весьма бесславно завершил свое существование в 1967 году.

Следующие экспонаты нашей необычной коллекции были спроектирована, а затем построены, известной фирмой «Крупп» в 1930-ом году. Это – тяжелые орудия «Дора» и «Густав». Калибр этих исполинов – 800 мм, а вес снарядов – 7 тонн. Данные орудия считаются самыми крупными. Предназначались они для уничтожения основных фортов на линии обороны Мажино.

Возможно вы видели некоторые макеты пистолетов, но не стоит обходить вниманием и фонарик-пистолет, созданный для секретных северокорейских агентов. Каждое отверстие в фонарике было дулом, а выстрел осуществлялся одним нажатием кнопки.

В Советской Армии периода 1930-1996 гг. практиковался способ, при котором собаки-подрывники доставляли взрывчатку под танки противников или к объектам военного назначения. Американцы использовали собак в 1943 г., иракские повстанцы – в 2000-м. Также для этих целей применялись и дельфины, только уже к морским силам врага. Крис Бишоп, автор «Энциклопедии оружия Второй мировой войны» по этому поводу пишет, что основная ошибка в подготовке собак была выявлена уже в условиях реальных боевых действий. Четвероногих минеров дрессировали с помощью советских дизельных танков, в то время как немецкие — работали на бензине. Результат – смертоносные собаки бежали к знакомым по запаху советским машинам.

Также весьма необычен экземпляр мини-оружия, представляющий собой кольцо-защитник Dyson LePetit. Эта малютка способна произвести шесть выстрелов из ствола 22 калибра.