Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

КФЖ-смола – технология изготовления и область применения

Предприятия, производящие фанеру, древесно-стружечные и древесноволокнистые плиты, применяют в своих технологиях специальные смолы, служащие для склеивания подготовленной массы в монолитную пластину. Поскольку мебель предназначена для наполнения жизненного пространства человека, следует выбирать смолы с невысокой токсичностью, которую потом можно модифицировать до безопасного уровня.

Клеевые составы, применяемые для производства мебели, должны обладать высокой прочностью, надежностью, стабильным составом, водо- и влагостойкостью, а также приемлемой ценой.

 

КФЖ-смола используется при производстве фанеры, ДСП, ДВП, приклеивании шпона, изготовлении литейных форм, приклеивании различных мебельных составляющих. Ее можно применять в качестве основы для грунтовок и шпаклевок. Данная смола является результатом поликонденсации карбамида с формальдегидом.

 

Технологический процесс их получения состоит из трех ступеней. Первая – это щелочная конденсация, вторая – кислая, цель которой состоит в увеличении молекулярной массы. Третья ступень включает несколько операций. После кислой конденсации в карбамидно-формальдегидный состав добавляется карбамид. Он необходим для увеличения его в массе соотношений. Потом производится сушка состава до нужной вязкости. Далее смола охлаждается и идет на линию детоксикации. В этом случае уровень свободного формальдегида снижается до разрешенных 0,3% и ниже.

 

Синтезируют состав при температуре до 94 °С, модификация проводится в температурном режиме не выше 50 °С. На выходе получается водная суспензия, которая не горит и не взрывается.

 

С помощью КФЖ-смолы приклеивают абразив на основу шлифовальных поверхностей. Они применяются для шлифования древесины и других поверхностей, которые при работе не требуют охлаждения.

 

При работе с карбамидоформальдегидной смолой требуется неукоснительно выполнять требования по технике безопасности при работе с химическими веществами. Для защиты рабочей зоны и окружающего пространства от испарений свободного формальдегида она должна быть оборудована приточно-вытяжной вентиляцией. Срок хранения КФЖ-смолы с сохранением клеящих свойств без изменения структурных и органолептических параметров очень небольшой. Он составляет всего два месяца. Жизнеспособность смолы, в зависимости от артикула, составляет всего 3-7 часов.