Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Сколько весит 1 м2 профнастила и как правильно покрыть им крышу

Профнастил является, пожалуй, самым легким кровельным материалом. Эта его особенность делает процесс монтажа крыши сравнительно простым и доступным, даже для человека, не имеющего опыта в строительстве. Для работы с профнастилом не требуется глубоких профессиональных знаний и дорогостоящих инструментов. Кроме того, это красивый и недорогой материал, поэтому спрос на него в последние годы неуклонно растет.

Как уже было сказано, одним из преимуществ этого материала является его вес: профнастил 1 м2 – это в среднем 5-7 кг, в зависимости от толщины листа и высоты волны профиля. Это в 7-8 раз меньше веса натуральной черепицы для той же площади. Такая легкость не только упрощает процесс монтажа кровли, но и уменьшает нагрузку на фундамент и несущие элементы здания. Требования к прочности стропильной конструкции для профлиста тоже не такие строгие, как для более тяжелых материалов. При этом надежность крыши, покрытой профнастилом, остается очень высокой.

 

Многих интересует вопрос о том, как правильно покрыть крышу профнастилом, можно ли сделать это самостоятельно, не нанимая профессионалов. Это не сложно. Во-первых, желательно подобрать настил таким образом, чтобы его длина была чуть больше, чем скат кровли. Это позволит избежать поперечных стыков, требующих дополнительной гидроизоляции. Для подъема листов на крышу рекомендуется использовать деревянные лаги. Лучше не проводить монтажные работы при наличии сильного ветра.

 

Прежде чем приступить к установке настила, необходимо провести гидро- и теплоизоляцию крыши. При этом вначале укладывается теплоизолирующий слой, а сверху водонепроницаемая пленка. Потом поверх мембраны крепятся контррейки с шагом 20-40 см. Они создают обрешетку, к которой крепится профнастил.

 

Далее наступает основной этап – монтаж настила. Начинать укладку листов следует с нижнего края крыши. В местах стыков профнастил кладут внахлест. Для крепления применяются шурупы-саморезы. Обязательно использовать специальные кровельные саморезы, снабженные резиновым уплотнителем для сохранения герметичности кровли. На квадратный метр материала понадобится примерно 6-8 шурупов.

 

Для того, чтобы обустроить профнастил на тех участках крыши, размер которых меньше, чем длина ската, листы обрезают при помощи электроножниц или электролобзика. Все действия рекомендуется выполнять в рабочих перчатках, чтобы защитить руки от порезов о края металлопрофиля.