Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Стоимость недвижимости в ОАЭ продолжает расти в Дубае и Шардже

Динамичное развитие рынка недвижимости ОАЭ привлекает инвесторов из многих стран мира. Жилые объекты пользуются устойчивым спросом, цена на них постоянно растет, также как и рентная плата.

В этой связи, вложение капитала в недвижимость Дубая с целью дальнейшего получения пассивного дохода в виде арендной платы является очень привлекательным видом инвестирования. В то же время активный рост цен заставляет арендаторов искать более доступные варианты жилья. Эксперты отмечают, что повышается интерес к северным эмиратам и стоимость недвижимости в ОАЭ растет во многих регионах.

Отток потенциальных арендаторов из Дубая не отразился в значительной мере на темпах роста арендной платы. В сопоставлении с июнем прошлого года:

— цены на недвижимость в Дубае выросли на 31%,

— арендная плата более чем на 21%.

Однако, в последнем квартале темпы роста замедлились и составили 3,2%. Квартиры пользуются более высоким спросом, поэтому рентная плата в среднем выросла на 3,6%. В то же время, стоимость аренды вилл практически не изменилась, увеличилась всего на 1,4%.

Дубай всегда был лидером по темпам развития. Однако, в связи со значительным притоком людей в течение последнего года в Шарджу, в этом эмирате отмечен интенсивный рост рентных ставок. За год они увеличились на 38%, в первом квартале – на 7%. Наибольшим спросом пользуется жилье в районах Al Wahda, Al Nahda, Mina. По интенсивности роста арендной платы Шарджа опередила даже Дубай.

Замедление ценовой динамики в Дубае связано с рядом регуляторных мер, реализованных правительством. Однако спрос на жилую недвижимость продолжает оставаться очень высоким. В 2014 году планируется ввести более 17 тысяч новых объектов и в последующие четыре года еще 65 тысяч. Значительная часть недвижимости в этом году будет введена в эксплуатацию в районах Silicon, Jumeirah Village Circle, Dubailand. Наиболее востребованы в Дубае квартиры, потому аналитики прогнозируют, что в общем объеме вновь возводимого жилья они составят 83%, а доля таунхаусов и вилл — 17%. Повышенный спрос отмечается на квартиры в Дубае в районах Sports City, Motor City, Business Buy, International, City The Greens. Стоимость жилья и рентной платы в этих районах растет наиболее активно.

Отток людей в северные эмираты, по мнению аналитиков, не отразится на уровне спроса на недвижимость в Дубае, однако такая тенденция свидетельствует о том, что и другие эмираты ОАЭ начинают интенсивно развиваться в этом секторе экономики. Покупка жилой недвижимости в ОАЭ является одним из наиболее высокорентабельных вложений капитала. Высокий спрос определяет устойчивую положительную динамику стоимости недвижимости, влечет за собой рост рентной платы, что является основой для получения гарантированного пассивного дохода существенных размеров.