Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что такое трубы ПРАГМА и как отличить их от подделок

Трубы ПРАГМА используются для прокладки хозяйственно-бытовой, сточной и ненапорной канализации. Они отличаются характерной рыжей раскраской гофрированной наружной части и гладкой белой внутренней поверхностью. Изготавливаются трубы из полипропилена.

Диапазон температур, при которых обеспечивается поддержание эксплуатационных характеристик, находится в пределах от -60 до +100 градусов, хотя при длительной работе температура должна находиться в диапазоне от -25 до +70 градусов.

Кольцевая прочность данной продукции составляет приблизительно 8-10 кг/м2. Процесс установки труб ПРАГМА прост, поскольку их легко разрезать и монтировать в раструб. Согласно многочисленным отзывам, этот продукт высоко износостоек.

Канализационные трубы ПРАГМА повсеместно широко применяются в силу своих характеристик:

  1. Работоспособность в больших температурных пределах.
  2. Устойчивость при воздействии агрессивных промышленных сред.
  3. Ударопрочность.
  4. Повышенная кольцевая жесткость.
  5. Простота монтажа даже совместно с трубами и фитингами других систем.
  6. Легкость транспортировки по причине небольшого веса.


Отличия оригинала от подделок

Подделки производятся из полиэтилена, меньшего по плотности, чем полипропилен, поэтому кольцевая жесткость их ниже. Полиэтилен теряет свои качества при температуре уже в 50 градусов. Отличается также и раструб — у подделок нет герметичного соединения, что выявляется по протечкам. В системе ПРАГМА раструб — это отдельная составляющая, делающаяся посредством литья. Жесткость конструкции определяется в линейке труба-растру-труба.

Кроме того, не настоящие изделия нередко не имеют фитингов, без чего значительно ограничивается процесс проектирования и установки. Систем ПРАГМА обеспечена десятком фитингов, что облегчает работы. Еще один параметр — неровность гофрированной части и разная толщина ребер жесткости, так как изделие делается на старом оборудовании, списанном с производства в европейских странах. Трубы же ПРАГМА выпускаются в условиях самых современных производств на высокотехнологичной технике в Европе.

Также достаточно очевидным отличием подделок считается отсутствие на изделиях какой-либо вообще маркировки предприятия-изготовителя, или же может указываться маркировка иного завода. У оригинальной продукции на раструбе всегда указывается предприятие-производитель «PipeLife», а непосредственно на трубе на английском языке написано «PRAGMA». Лучше сразу обратить внимание на данное отличие. После небольшого анализа можно сделать только один вывод, что подделки выгодно может отличать низкая стоимость, которая будет значительно меньше, чем на инженерные системы ПРАГМА. По сути дела, именно этим часто и пытаются манипулировать недобросовестные конкуренты.