Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Технические трубы ПНД: свойства и особенности

Технические трубы ПНД: свойства и особенности.

Техническая труба ПНД – это изоляционный материал для каналов сигнальных, телевизионных, коммуникационных и телефонных линий. При производстве используется вторичный полиэтилен, брак и отходы производства, что дает возможность почти наполовину уменьшить ее стоимость сравнительно с изделиями для питьевой воды.

Цвет наиболее часто бывает черным или серым, срок службы составляет более 50 лет, отличаются гибкостью, легкостью, полиэтилен является диэлектриком, химически инертен, не подвержен коррозии. Соединения проводятся с помощью компрессионных фитингов (для малого диаметра), а также при помощи соединительных муфт с резиновыми кольцами для уплотнения (для большого диаметра). Также возможна сварка встык.

Технические трубы ПНД применяются для защиты кабеля от возможных механических повреждений в процессе эксплуатации. Даже если изоляция электрического кабеля нарушена, то риск поражения током или появления возгорания будет сведен к минимуму. Конструктивные характеристики дадут возможность монтажа за гипсокартонными плитами, натяжными потолками, а также в фальшивых полах и в бетонных стенах.

Виды

Данный товар получил название «техничка ПНД», продаются следующие разновидности:

  • Т – тяжелые, отличаются повышенной крепостью и значительной толщиной стенок;
  • С – средние, оптимальный вариант для большинства работ по прокладке кабеля;
  • СЛ – средне-легкие.

В процессе производства используется вторично-переработанный материал, поэтому их стоимость ниже, чем аналогичных изделий для транспортировки воды или газа.

Отличия технической трубы ПНД от питьевой:

  • толщина стенки: у технической трубы она значительно меньше;
  • маркировка: на трубы ПНД для питьевой воды нанесена синяя полоса, иногда есть и соответствующая надпись;
  • материал: при производстве технической трубы применяется частично переработанное сырье, которое делает невозможным применение для транспортировки жидкости под давлением.

Технические трубы ПНД запрещено использовать для транспортировки питьевой воды, они не только не предназначены даже для небольшого давления, но и материал отличается достаточно низким качеством, при контакте с жидкостью способен выделять вредные для человека токсины.

Прокладка труб ПНД для кабеля
Нормативные документы, регламентирующие прокладку для подземных линий связи, закрепляют следующие параметры труб: величина наружного диаметра – 32 мм, а внутреннего – 25 мм. Трубы должны быть заблаговременно проложены в траншеи, свойства полиэтиленовой трубы дают возможность протянуть достаточную длину кабеля, уменьшить число стыков. Основное назначение технических труб ПНД – защитить связной кабель от возможных повреждений.

Риск появления механических деформаций будет значительно уменьшен при проведении подготовительных работ при прокладке новых линий связи, прокладке массивного кабеля без труб, а также при проведении ремонтных работ и выемке уже ранее проложенного кабеля.

Техническая труба ПНД поставляется в бухтах, которую устанавливают на тамбур, разматывают на необходимую длину. Обязательно следует учесть возможные обрезки трубы, которые появятся в каждом транзитном колодце, находящемся на данном пролете. Труба оснащается наконечником, проталкивается на всю общую длину пролета.