Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Что делать Украине без русского газа

Что делать Украине без русского газа. В конце мая и начале июня на фоне непростых газовых переговоров и предстоящего отключения Украины от российского газоснабжения в СМИ нагнеталась заметная истерия, хотя мы сразупредупреждали, что ничего особенного после отключения не произойдёт — Украина летом справится и со своим газом.

Сейчас ситуация скорее обратная. В прессе газовая тема уже во втором эшелоне новостей. Но подвижек в переговорах так и не произошло. И чем ближе к осени, тем критичней будет становиться ситуация. Так что нынешнее затишье — скорее из разряда «перед бурей». Новые переговоры уже намечены на август. Мы же пока попытаемся прикинуть, сможет ли Украина пережить зиму без российских поставок и что будет с транзитом. Об этом рассказывает сайт, где продают Топки Фабрилор.

Сезонность украинского спроса на газ
Сначала ещё раз посмотрим на украинские газовые балансы. Заранее скажем — осознанно это сделаем «на глазок». Во-первых, непонятно, сможет ли Украина снизить нормы потребления (уже уменьшен лимит газа для ЖКХ на 30%, было высказано мнение о необходимости понизить нормы температуры в жилых помещениях на 2 градуса), и сработают хоть в минимальной степени разработанные меры экономии и замещения газа альтернативами. Во-вторых, для лучшего понимания складывающейся картинки.
Общая картина такова. Украине в год нужно около 50 млрд кубометров газа, из них 20 млрд собственной добычи, а 30 млрд импорта. Считается, что для населения (без учёта промышленности) Украине хватает собственной добычи. На самом деле населению нужно чуть больше, скорее 25 млрд.
Но это — в среднем за год. Нам же сейчас важно разделить год не по календарному принципу, а на «неотопительную» и «отопительную» половины (условно 15 апреля — 15 октября и, соответственно, вторые полгода). Опять же для простоты мы поделили год пополам, хотя тут возможны и небольшие отклонения.
Если разделить год таким образом, то разница получается колоссальная. Летом Украине, как мы видим сейчас, хватает собственной добычи (около 20 млрд). То есть в «летние» полгода (апрель-сентябрь) Украине нужно 10 млрд, а в зимние — 40 (или чуть меньше, если повезёт с зимой). Из них 10 — собственной добычи, соответственно — 30 млрд нужно где-то найти.
Обычно их получали из России, причём поставки шли равномерно в течение года. Поэтому в летний сезон в ПХГ закачивались 15 млрд кубометров, зимой — импортировались ещё 15 млрд. Хотя реально газ из ПХГ зимой шёл в Европу, формально он использовался самой Украиной. Таким образом, объёмы импорта российского газа были примерно на одном уровне в течение всего года.
Возможные альтернативы
Сейчас российского газа не будет. Где взять эти 30 млрд? Источников два. Во-первых, это т.н. реверсные поставки (не будем разбирать, «реальный» реверс или «виртуальный» — раз по факту Россия, по крайней мере пока, готова не обострять газовые отношения по этой линии).
До недавнего времени реверсный газ импортировался из Венгрии и Польши, объёмы были небольшие (по итогам прошлого года — около 2 млрд кубометров). В сентябре — и именно с этим связывает украинское руководство надежды — будет запущен реверс из Словакии. Мощность — 8 млрд кубометров в год. То есть, опять же, за отопительные полгода — это дополнительные 4 млрд кубометров, а суммарно с поставками из Польши и Венгрии — около 5 млрд кубометров за полгода.
Остаются ПХГ. Там сейчас около 15 млрд кубометров газа, из них 6 — буферный, то есть штатный отбор возможен только для 9 млрд кубометров. Украина активно закачивала российский газ в ПХГ, пока шли переговоры, до середины июня, когда российские поставки оказались перекрыты. Сейчас закачка продолжается (за счёт реверса, возможно — превышения собственной добычи над спросом), но крайне небольшими темпами.