Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Уход за больными и пожилыми людьми

Не всегда в нашей жизни складывается все хорошо: кто-то болеет, стареют родители, бабушки и дедушки. Бывают такие ситуации, когда они требуют постоянного ухода, не могут сами себя обслуживать. Не всегда близкие люди могут постоянно находиться с больным человеком, ведь у каждого есть привычный образ жизни, свои обязательства, работа, учеба. Поэтому кардинально изменить свой способ жизни часто не удается, но бывает, что и желания нет или возможности.

Если болезнь наступила внезапно, но планируется ее благоприятный исход в ближайшее время, к примеру, если кто-то из родных людей сломал ногу, в таком случае можно оформить отпуск, или если это произошло с ребенком, поликлиника оформит больничный по уходу за больным. На первое время, пока больной адаптируется к костылям, пройдут боли, можно ему помочь. В этом случае, зная, что через непродолжительное время наступит выздоровление, вы сами справитесь с проблемой ухода.

Но если перелом более сложный, к примеру, не ноги, а тазобедренного сустава, то человек должен находиться в лежачем положении длительное время. Для ухода за ним отпуска явно будет недостаточно.

Поэтому можно воспользоваться услугами сиделок, сестер милосердия. В этом случае патронажная служба может быть полезной. Примеров, когда вам может понадобиться помощь специалистов, которые помогут вам в уходе не только за больными людьми, но и за пожилыми, очень много. Все зависит от вашей ситуации и состояния человека, за которым нужен уход. Это могут быть услуги на несколько часов в день, а также такие, которые требуют постоянного присутствия обслуги.

Если это престарелая старушка, но вполне способная себя обслужить, можно найти работника, который будет периодически приходить к ней, приносить еду, убирать, стирать, выслушивать бабушкины жалобы и ублажать ее, выполнять все ее просьбы.

Гораздо сложнее, если родственник перенес операцию, или он тяжелобольной. В этом случае ему требуется постоянный уход и присутствие рядом человека, который сможет не только покормить, дать лекарства, но и выполнять все необходимые процедуры по уходу за больным. Ведь одно дело – присутствовать рядом, давать водичку и лекарство человеку с поломанной ногой, а совсем другое – парализованному человеку, когда он лежит неподвижно. Без определенных знаний, силы и здоровья не обойтись, потому что нужно и покормить с ложки, и судно поставить, памперсы поменять и прочее. Это очень сложно обычным людям и родственникам, которые с такими проблемами ранее не сталкивались. Поэтому лучше обратиться за помощью тех, кто все знает досконально.