Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Открыты тайны настоящего индийского очищения организма

Открыты тайны настоящего индийского очищения организма. Оздоровительная практика очищения организма пришла в модные европейские спа со страниц книг по аюрведе.

Как правильно
Древнее индийское учение аюрведа стало особенно популярным в последние 20 лет. Читая ведические книги, узнаешь об отказе от самого главного — разрушений, которые продиктованы чрезмерностью. На первой ступеньке изучения практик вам, конечно, далеко до брахмана или даже первого послушника, но от дурных привычек уже можно избавляться. Гуру говорят, что современный человек впустую расходует средства на пищу, которую потребляет, не принося себе пользы. От гоанской Анджуны до самого Дели каждый продавец алибаба-штанов знает, что мысли влияют на пищу, которую ты готовишь и ешь. Более того, плохие мысли могут перейти от человека, который готовил пищу, к тому, кто ее потребляет. Духовным искателям, которые достигли определенного уровня развития, вообще предписано отказаться от молока и гхи (топленого масла), питаться только кореньями и фруктами, то есть практиковать сыроедение. Но мы вряд ли когда-нибудь отважимся повторить их подвиг.

В ашраме, уединенной обители мудрецов и отшельников, всех кормят в одно и то же время. Перед ранним завтраком — групповая медитация, которая часто длится дольше часа. Обед иногда состоит только из риса падди (неочищенного) или пресных лепешек с овощами. Главная задача детокса в ашраме – очищая тело, очистить душу от лишних переживаний, сомнений и информации. Рассказывает об этом таобао на русском интернет магазин
Как у них
Главная задача адаптированного для современного человека детокса — вывести из организма токсины. Лучшие детокс-центры спрятались в итальянских деревнях и на виллах Бали. Они спасают от разрушающих веществ, которые копятся в организме год за годом «благодаря» экологии, фаст-фуду, алкоголю и курению. Делают это бережно, интересуются и красотой пациентов – массажи антицеллюлитные, обертывания с морскими водорослями, которые активизируют сжигание жиров. Согласно предписаниям врачей каждый пациент получает и порцию слабительных препаратов. За потерянным весом и состоянием кишечника внимательно следят, чтобы не нанести организму вред.
Специалисты одного из самых известных калифорнийских детокс-центров полностью запрещают своим клиентам употреблять алкоголь, кофеин, даже коричневый сахар, сигареты и хлеб любого помола. Диетическое питание в основном составляют стандартные вегетарианские блюда — рис с овощами, тушеные баклажаны, соевые котлеты, иногда морские водоросли. Из рациона исключаются рыба, мясо, картофель в любом виде, даже обезжиренный сыр. Завтрак включает половинку апельсина, половинку грейпфрута и пару ложек овсянки на воде. Энергетическая ценность завтрака, обеда и травяного напитка вместо ужина не должна превышать 1000 килокалорий. Порции маленькие, физические нагрузки серьезные, сбежать некуда. В этот центр часто возвращаются – подобное очищение кишечника здоровый человек может практиковать раз в 3—4 месяца.
Как у нас
Современный российский детокс представляет собой программу, которая чаще всего сочетает особую диетическую пищу, массаж, солевые и грязевые обертывания и консультации с диетологом. Массаж скорее всего предложат лимфодренажный, он помогает избавиться от отеков и вывести лишнюю жидкость. Редкая программа детокса в российском центре не предусматривает колонотерапию (очищение организма с помощью клизм под наблюдением врача). После 40-минутной, тяжелой и морально, и физически процедуры действительно улучшается состояние кожи, вес уменьшается в среднем на 1,5—2 килограмма. Часто с диетическим питанием сочетается сауна. Токсины выходят при обильном потоотделении, а специальные банные пены и масла помогают сделать кожу более увлажненной. После посещения детокс-центра врачи советуют курсом до 20 дней употреблять препараты – источники пробиотических микроорганизмов. Они восстанавливают кишечную флору.
Как можно
Детокс-марафон в домашних условиях не должен продолжаться более пяти дней. Главная цель при выборе продуктов — обойтись без усилителей вкуса, красителей, консервантов и искусственных добавок. Детокс — только вариация на тему диеты, так что голодать не разрешается. Основа рациона — овощи и фрукты (причем утром они могут быть свежие, а вечером вареные или приготовленные на пару). Порции должны быть минимальными. Ужины лучше заменить на травяные отвары. Организм надо промыть и избавить от всех накопившихся «засоров» — теплые настои можно пить в любых количествах (если нет почечных заболеваний). В центрах чаще всего предлагают ромашковый чай (успокаивает, лечит бессонницу), желчегонные сборы, отвар шиповника (снимает ощущение усталости). Активным физическим тренировкам мастера советуют предпочесть дыхательную гимнастику или начальные асаны йоги.