Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Массивная доска — прародительница всех полов

В наше время массивная доска является прародительницей всех деревянных полов. Еще в далекие времена деревянные дощатые полы укладывали в домах за неимением других материалов.

Обычную сосновую или дубовую доску покрывали лаком и приклеивали к основанию. Позже на такой пол стали стелить более современные материалы: линолеум, ковры. Но все же деревянный пол взял верх — в наше время производят массивную доску из различных пород дерева. Такое покрытие считается экологически чистым, элитным и поэтому недешевым.  

Массивная доска полностью состоит из цельной древесины, по кроям имеется шип-паз, для плотного соединения досок.   Массив необходимо приклеивать к основанию пола на двухкомпонентный клей. По сути, массивная доска — это тоже деревянное покрытие что и раньше, но произведенное по новым технологиям.  Деревянные полы имеют ряд преимуществ: такие как, природная красота, теплота, высокая прочность и долговечность. Массив под ногами создает уют и комфорт в доме.  Древесина в своей массе делиться на следующие виды: европейские и экзотические. К первым относятся  Дуб, Бук, Орех, Акация. Экзоты – Венге, Мербау, Ипе, Кумару, Тик, Тауари, Ятоба, Тайгервуд, Лапачо, Окан, Овенкол. Наиболее устойчивыми к перепадам температуры и влажности считаются породы древесины, содержащие природные масла, например,Тик, Мербау, Кемпас, Кумару, Лапачо. Наиболее «капризные» светлые и фруктовые породы – вишня, груша.

Массивная доска, как и любая другая древесина,  служит довольно долго при соблюдении условий эксплуатации: влажности в помещении 40-50% и температуры не выше  27 градусов Цельсия. По техническим характеристикам, самая продаваемая доска имеет толщину 18, 20 или даже 22 мм, ширину от 10 до 20 см. Длина досок в одной упаковке может быть как одинаковой, так и разной, в зависимости от производителя. В последнее время на заводе доски покрывают маслом или масло-воском, раньше использовали только лак. Масло делает древесину более твердой, на такой поверхности хорошо видна структура дерева. Также преимущество такого покрытия, локальный ремонт. Что это значит? При загрязнении поверхности доски покрытой маслом, локально зачищаем и обезжириваем поверхность, после наноситься слой масла до полного впитывания.

Цена массивной доски складывается из многих факторов:

1. Название фирмы и страна производства. Европейская доска всегда дороже, чем китайская.

 2. Технические характеристики, а именно толщина доски.

3. Сортировка по отбору древесины.

4. Обработка и покрытие поверхности доски. 

К качественным европейским производителям стоит отнести следующие марки: Preverko (Преверко, Канада), Berthold (Бертхольд, Германия), Serenzo (Серензо, Автрия). Если Вы все же решили положить в качестве напольного покрытия массивную доску, стоит серьезно подойти к выбору производителя и к породе дерева.  Массивная доска высокого качества  долгие годы будет радовать Вас.