Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Какие есть правила выбора матраса для спины

Какие есть правила выбора матраса для спины. Матрас — это главная деталь постели, которая позволяет телу принимать правильное положение во время сна. Врач-массажист Сергей Дрыга рекомендует отнестись со всей серьезностью к выбору матраса, чтобы в дальнейшем не иметь проблем со спиной.

Свойство ортопедичности, т.е. правильного расположения тела, характерно не для конкретного матраса, а для комплекса «человек+матрас».

Поэтому необходимо соотносить ваши физические данные и свойства матраса. Только правильно подобранный индивидуально для вас матрас можно назвать ортопедическим, рассказывает сайт, где можно купить постельное белье

При выборе матраса узнайте, на какой максимальный вес (на одного человека) рассчитан пружинный блок. Это является ключевым параметром.
Разговоры о том, что самый жесткий матрас является самым полезным для позвоночника — заблуждение. Самое главное в матрасе — это удобством и комфорт. Матрас не должен быть излишне мягким или излишне жестким. Понятие удобства в значительной степени субъективно, поэтому ориентируйтесь не только на общие советы, но и на ваши личные предпочтения.
Поэтому перед покупкой такого матраса лучше попробовать на нем полежать, чтобы убедиться удобно ли на нем именно вам.
Людям средней комплекции подойдет большинство моделей на независимых пружинах, в частности, модели, в которых используются прослойки из латекса и комбинации койра-латекс. Принято считать, что матрасы на пружинах более комфортны, чем беспружинные.
Полным людям следует присмотреться к более жестким матрасам: пружинным с усиленными пружинами, блокам Multipocket, беспружинным из плотных материалов.
Худым людям лучше выбирать мягкие модели без использования койры.
Детям и подросткам обычно рекомендуют беспружинные матрасы.
Совсем маленьким детям все равно, на чем спать, важно чтобы матрас хорошо проветривался. Как правило, им покупают кокосовый матрасик (наматрасник) толщиной 3-7 см.
Для детей постарше уже важно, чтобы матрас был достаточно живучим, выдерживал прыжки на нем, и т.п., поэтому кокос — не самый лучший вариант.
Для подростков рекомендуются матрасы беспружинные, из искусственного латекса, жесткие.
При болях в пояснице жесткий матрас противопоказан, нужно выбирать из мягких, хорошо проминающихся и поддерживающих поясницу моделей.
Людям с проблемами в верхних отделах позвоночника стоит присмотреться к жестким матрасам.
Жесткие и полужесткие матрасы часто рекомендуют врачи-ортопеды своим пациентам, страдающим заболеваниями позвоночника. К советам врача следует прислушаться, но если вы здоровы, то спать на доске, покрытой одеялом, не только не полезно, но и может нанести вред суставам.
Итак, подчеркнем еще раз: матрас не может быть ортопедическим вообще, он может быть ортопедическим для вас.

По вопросу подбора матраса лучше всего обратиться в специализированный магазин, именно там у покупателя обязательно спросят о весе, росте и возрасте спящих, об имеющихся заболеваниях позвоночника, о пожеланиях по жесткости. Подбор матраса — это не только банальные советы что лучше и хуже, это еще и баланс между оптимальными характеристиками матраса и ограниченным бюджетом покупки.
Матрас, как и любая вещь, не вечен, и даже самый дорогой матрас рекомендуется заменить новым через 8-12 лет. Для матрасов эконом-класса срок жизни еще короче — 3-5 лет.