Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Укладка плитки: советы мастера

Керамическая плитка – оптимальный материал для оформления стен и пола в ванных комнатах, на кухнях и в некоторых других помещениях. Это вполне объяснимо: плитка долговечна, на протяжении многих лет не теряет своего внешнего вида, не повреждается от контакта с влагой, не реагирует на перепады температур, и, кроме того, легко очищается от практически любых загрязнений. Единственный недостаток, которым обладает качественная керамическая плитка – это ее не слишком низкая стоимость.

Работы по укладке плитки тоже стоят недешево, и этот факт нередко заставляет владельцев помещений искать возможность сэкономить, сделав все самостоятельно. Тем более что на первый взгляд работа выглядит достаточно простой. К сожалению, во время оформления стен кафелем есть высокая вероятность совершить множество ошибок, для исправления которых потребуется новый ремонт. Итак, если вас интересует укладка плитки советы мастера – первое, что вам необходимо прочитать перед началом работ!

Подготовка стен и выбор материалов

1. Начать необходимо с выравнивания стен. Важно учитывать, что в процессе работы можно исправить перепад не более чем в 1-1,5 см. Как правило, этого недостаточно – в стандартных квартирах перепад может достигать 7-8 см, и это еще не предел!

2. Следующий этап – выполнение стяжки пола. Перед началом работ по укладке стяжка должна выстояться не менее 3 суток.

3. Далее необходимо рассчитать необходимое количество плитки и выяснить ее расположение по стенам.

4. И последний шаг – приобретение кафель и смеси для него. Мастера не рекомендуют использовать дешевые материалы, так как впоследствии они могут проявить себя не лучшим образом.

Укладка плитки

Среди специалистов распространено мнение, что каждый мастер выполняет работы по-своему. Это не лишено оснований – техника укладки может быть самой разной. Суть работы состоит в том, что необходимо развести смесь для плитки, сделав ее не слишком густой, но и не жидкой, нанести небольшое ее количество на стену и тщательно разровнять гребенкой. На раствор укладывается кафель, который необходимо слегка прижать и добиться его идеального расположения при помощи уровня и натянутой лески.

Сложнее всего справиться с первым рядом, в дальнейшем работа становится более легкой. Мастера рекомендуют обращать особое внимание на углы, тщательно заполняя все пустоты и стремясь свести к минимуму порезку кафеля. После окончания работ выполняется затирка швов – смесь наносят шпателем и хорошо вдавливают в швы.

Звучит все просто, но в действительности потрудиться придется. Впрочем, если есть желание и свободное время, то с укладкой керамической плитки вполне может справиться даже непрофессионал.