Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Запрет на ночную продажу спиртного обошли в Латвии

Запрет на ночную продажу спиртного обошли в Латвии. Предприниматели из Бауски (город на юге Латвии) придумали способ обойти запрет на торговлю спиртным в ночное время, предложив желающим взять алкоголь напрокат. 

Листовки с рекламой новой услуги раздавали посетителям местного фестиваля кантри-музыки. Кроме того, соответствующее объявление было опубликовано в местной газете «Bauskas Dzive». Позвонив по указанному номеру, журналист издания выяснил, что взять алкоголь напрокат можно с 22.00 до 08.00, то есть в период, когда в магазинах запрещена продажа спиртного, пишет сайт, где продают мебель для кафе баров ресторанов

Доставка литровой бутылки рома Casino в Яунцоде (поселок неподалеку от Бауски) обошлась корреспонденту в 25 евро. Согласно условиям сделки, если по каким-то причинам товар не был использован до утра, его можно вернуть продавцу и получить обратно деньги.

Начальник Бауского участка полиции Айнарс Станкевичс заявил газете, что осведомлен о новой услуге и «следит за ситуацией». Служба Государственных доходов пообещала позднее прокомментировать законность данного бизнеса.

В Латвии действует запрет на розничную продажу спиртного и пива с 22:00 до 8:00. Торговля алкоголем разрешена только в барах и ресторанах, имеющих соответствующую лицензию. Кроме того, алкоголь запрещено продавать лицам моложе 18 лет. Для нарушителей действуют штрафы. В прошлом году в парламенте обсуждали ужесточение законодательства в этой сфере. В частности, было предложено ввести административную ответственность для несовершеннолетних, которые покупают спиртное.