Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Несколько фактов о новой Skoda Fabia

Новая Skoda Fabia будет представлена широкой публике в рамках октябрьского автосалона в Париже. Однако закрытый показ для журналистов состоялся несколько раньше: двум десяткам представителей крупнейших авто-СМИ Европы посчастливилось побывать на этом мероприятии в одном из корпусов завода Skoda в Млада Болеславе.

Журналистов пригласили в зал с двумя автомобилями под покрывалами. Покровы с этих автомобилей совершенно неожиданно сорвал шеф-дизайнер Skoda Auto Йозеф Кабан.

К сожалению, фотографий с этой презентации ни у кого нет, так как на входе в выставочный зал у всех журналистов забрали смартфоны, фотоаппараты, камеры, планшеты и другую электронику, с которой потенциально можно было сделать шпионский снимок. Но то, что новая Fabia стала динамичнее – с этим не поспоришь. Кузов хоть и остался на старой платформе PQ25 (ранее сообщалось о переходе на MQB), зато стал шире на 90 мм и ниже на 31 мм. Длину слегка сократили до 3 992 мм (ранее 4 000 мм). Укоротился и свес спереди. В экстерьере читается полное соответствие новому корпоративному стилю Skoda, но радиаторная решетка чуть сужается книгу, а фары в темных корпусах сделали раскосыми. Со стороны автомобиль смотрится довольно неплохо!

Сзади новое поколение Skoda Fabia во многом сопоставимо с хэтчбеком Rapid Spaceback, разве что у готовящегося дебютанта фонари имеют черную окантовку. Интерьер «Фабии» соответствует таковому у «Рапида»: новинка имеет аналогичный блок управления климат-контролем, трехспицевое рулевое колесо, глубокую нишу под центральной консолью и кнопки двухступенчатого подогрева кресел. Пластик в салоне такой же жесткий, но выглядит он весьма прилично.

Багажный отсек нового поколения Skoda Fabia имеет 330 литров полезного объема – это рекорд для Golf-класса! Слева в багажнике разместились удобные ниши для хранения разной мелочевки, а справа – хомут для фиксации бутылки или огнетушителя, а также пара крючков для сумок. Задний диван складывается в пропорции 2/3. В подполье хэтчбека поместилось полноразмерное запасное колесо! В базовой версии здесь будет лежать 14-дюймовая запаска, а в более мощной – 15-дюймовая.

В техническом плане новая «Фабия» копирует VW Polo. У моделей практически аналогичные габаритные размеры, колесная база и архитектура подвесок. В зависимости от рынка, Skoda Fabia нового поколения будет иметь увеличенный или уменьшенный на 15 мм клиренс.