Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Инфосми — Светофоры будут ждать пешеходов

Светофоры будут ждать пешеходов. Скоро в Москве установят первые «умные» светофоры, которые будут ждать пешеходов, пишет cartechnic.ru. Пилотный проект будет реализован в Зеленограде, сообщил член комиссии по организации и безопасности дорожного движения Константин Антонович.

По его словам, на нескольких пешеходных переходах будут установлены устройства с вмонтированными в асфальт датчиками, которые будут следить за движением пешеходов. В случае, если стандартная «зеленая» фаза будет подходить к концу, а поток пешеходов на «зебре» не уменьшится, светофор получит команду на задержку переключения длительностью от 15 до 30 секунд, сообщает сайт, продающий светильники.

Константин Антонович пояснил, что светофор для пешеходов не будет гореть постоянно, ведь в часы пик поток пешеходов практически не иссякает. В зависимости от оживленности улицы дополнительное время будет варьироваться от 15 до 30 секунд. По результатам эксперимента будет принято решение об установке новых устройств по всей Москве.

Добавим, что обеспечение безопасности пешеходов – одна из приоритетных задач местных властей. Внедрение новых технологий должно снизить количество наездов на пеших участников дорожного движения. По мнению чиновников, улучшению ситуации на дорогах будут способствовать и специальные светильники, которыми в ближайшее время оборудуют все нерегулируемые «зебры» в столице.