Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Установка подвесного унитаза

Подвесной унитаз появился на рынке сантехники недавно, но уже успел составить конкуренцию классической «напольной» модели. Установить его сложнее, чем напольный, но не намного. Если вы когда-нибудь имели дело с монтажом сантехники и умеете читать инструкции – вы, безусловно, разберетесь. Будем считать, что этап, когда надо было купить подвесной унитаз с доставкой, уже благополучно пройден. Переходим к монтажу.

Навесной унитаз располагается на основе в виде крепкой стальной рамы: она монтируется к полу и к стене, обеспечивая необходимый запас надежности и регулируя высоту. Сам унитаз подвешивается к раме при помощи штырей из прочной стали. Внимание! Навесной унитаз нельзя монтировать к стене из гипсокартона.

Сливной бак изготавливается из пластика, а образованию конденсата препятствует изоляция из стиропола. Устройство для спуска воды располагается на передней стенке бака. Через это отверстие осуществляется ремонт механизма спуска. Сам бак также надежно крепится к раме.

Современные унитазы IDO (АЙДО) – высокотехнологичны, они оборудованы двумя кнопками для слива воды. Нажимая одну, вы запускаете слив трех литров, другая — запускает слив шести.

Весь необходимый крепеж включен в комплект, но дополнительно вам понадобятся некоторые детали. Такие как отвод, выполненный из полиэтилена, тефлоновая лента, угловой вентиль на гибком шланге и шпильки. Приобретая дополнительные детали, следите, чтобы они подходили к выбранной вами модели унитаза.

Монтаж начинается с того, что вы надежно прикрепляете к стене раму, как правило, с помощью дюбелей. Наверное, не нужно добавлять, что монтаж осуществляется в месте вывода канализации и водопровода.

Рама выставляется по уровню. Она снабжена устройством, которое позволяет отрегулировать высоту подвесного унитаза под рост людей, которые будут им пользоваться. Стандартная высота – 400 мм от пола.

Воду к баку лучше подводить не на гибком шланге, а с помощью стандартной жесткой трубы – так надежнее и долговечнее. Только не забудьте перед началом работы перекрыть вентиль бака. Сам унитаз со стационарным выходом канализации связывается при помощи гофры. Уделите особое внимание подключению подвесного унитаза к канализации — канализационный раструб должен плотно прилегать к изделию, должен быть сохранен правильный уклон. Таким образом, Вы обезопасите себя от засоров канализации и неизбежности вызова сантхника для устранения засоров канализационных труб

Рама изделия обшивается водостойким гипсокартоном, который монтируется прямо к профилю. Поверхность можно выложить плиткой либо другим отделочным материалом, подходящим к интерьеру вашей ванной. Чаша навешивается на шпильки, прикрепленные к каркасу. Эта работа начинается только после того, как отделочные работы закончены и клей просох.

Из преимуществ подвесного унитаза, как правило, называют то, что он экономит место в ванной. Еще один плюс в том, что он невероятно облегчает уборку в туалете. Те, кто ежедневно занимается ей, наверняка высоко оценит это.